0
4117
Газета Регионы России Интернет-версия

06.03.2012 00:00:00

"Единая Россия" потеряла Таганрог

Тэги: ер, выборы, таганрог, ср


ер, выборы, таганрог, ср Выборы в Таганроге завершились победой оппозиционера.
Фото с сайта www.taganrogtv.ru

В Таганроге на выборах мэра, проходивших в один день с президентскими, уверенную победу одержала оппозиция. За представителя «Справедливой России» замгендиректора одной из компаний Владимира Прасолова проголосовали 38,6% избирателей. За действующего мэра города единоросса Николая Федянина – 29,21% избирателей. Занявший третье место выдвиженец от КПРФ Виктор Булгаков лишь немного уступил мэру, получив 28,5% голосов.

Николаю Федянину не помогло даже недавнее присвоение Таганрогу звания «Город воинской славы». Рейтинг градоначальника падал, хотя еще в 2007 году на выборах главы города он получил почти 78% голосов горожан.

Как рассказала «НГ» местный журналист Анна Кондакова, победа Владимира Прасолова оказалась вполне ожидаемой. Его хорошо знают в городе, к тому же Прасолов вел активную выборную кампанию – встречался с жителями, которым импонировало его намерение нещадно бороться с коррупцией в рядах чиновников в случае прихода к власти. Прасолов обещал увольнять чиновников, запятнавших себя финансовыми махинациями, «откатами» и прочими злоупотреблениями.

Нынешний мэр Таганрога Николай Федянин занимал этот пост с 2003 года. В том же году на работу в администрацию города был приглашен Владимир Прасолов. Но после нескольких лет госслужбы он занял пост заместителя гендиректора одной из компаний.

Кресло под Николаем Федяниным зашаталось после выборов в Госдуму в декабре 2011 года, на которых ЕР в городе показала крайне низкий результат – 30,81% избирателей. За КПРФ проголосовали 29,04% горожан. После этого Дума Таганрога приняла решение досрочно освободить с занимаемой должности мэра, полномочия которого истекали лишь в декабре с.г. Выборы нового главы города были назначены на 4 марта.

По мнению политолога Григория Бочкарева, решение депутатов связано с результатами думских выборов. Руководитель регионального исполкома «Единой России» Александр Нечушкин эту версию отрицает, хотя и признает, что низкие показатели ЕР – это еще и показатель рейтинга мэра как ее представителя.

Кроме поражения в Таганроге «Единая Россия» на Дону понесла потери и в Куйбышевском районе. На выборах главы района с незначительным перевесом победил 61-летний коммунист Александр Криворотов. Ранее он был главой администрации соседнего Матвеево-Курганского района и депутатом Заксобрания Ростовской области. Нынешний глава района Виктор Лукьянчук, представлявший на выборах «Единую Россию», стал в этой гонке вторым.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1024
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1664
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1506
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2828

Другие новости