0
872
Газета Регионы России Интернет-версия

28.02.2012 00:00:00

Не надо требовать от президента пива по восемь рублей

Тэги: шахназаров, выборы, путин


шахназаров, выборы, путин Карен Шахназаров: «Когда открыто обнародуешь свою позицию, рискуешь потерять часть аудитории».
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Генеральный директор киноконцерна «Мосфильм», народный артист России Карен ШАХНАЗАРОВ, который никогда ранее не состоял в партиях и не принимал участия в политической жизни страны, вступил в московское отделение Общественного народного штаба в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина. О том, какие причины побудили его принять такое решение, он рассказал обозревателю «НГ» Юлии ГРИШИНОЙ.

– Карен Георгиевич, почему именно сейчас вы решили открыто заявить о своей позиции и высказать свои политические предпочтения?

– В политической борьбе я не принимал участия последние 20 лет. На этих выборах обнародовал свою позицию. Почему я именно в штабе Путина? В моем понимании, он гарант целостности страны. Есть такое ощущение, что он воплощает авторитет власти. Россия – страна, склонная к распаду. Стремление к сепаратизму – болезнь любой большой страны. Да и влияние 90-х годов еще не закончено. Мы чувствуем дыхание перестройки. Повеяло такой же нервозностью. Митинги стали проходить. Я не против протестных настроений и митингов, тем более всегда выступал и выступаю за честные выборы. Я разделяю эту идею. И на самом деле думаю, что никто, больше чем Путин, не заинтересован в этих митингах. Именно премьеру нужно, чтобы выборы прошли честно.

Потому что основная идея оппозиции сейчас – подвергнуть сомнению легитимность выборов. Поэтому, когда мне предложили войти в штаб, я согласился. Я считаю, что Путин – это человек, который сохранит страну. И это для меня самое главное. Об этом говорят и его личные достижения, и обстоятельства, которые сделали его объектом доверия людей. Я понимаю, что и Северный Кавказ ему доверяет, и кому-то другому он доверять не будет. Для себя я решил, что буду голосовать за Путина.

– В чем заключается ваша работа в штабе?

– Могу вас уверить, что выгоды для себя я никакой не вижу в работе в штабе. Я, как генеральный директор «Мосфильма», бюджетных средств не получал и не получаю. А студию тем не менее модернизировали. Я не получаю бюджетных средств и как режиссер. Даже есть определенная опасность для меня. Среди моих зрителей есть ведь сторонники и других кандидатов. Поэтому, когда открыто обнародуешь свою позицию, рискуешь потерять часть аудитории. Но тем не менее считаю, что наступают моменты, когда, несмотря ни на какие риски, нужно открыто заявить о своих убеждениях и объяснить, почему я поступаю так, а не иначе. Я встречаюсь с людьми и объясняю свои действия. Я сам москвич. Все концентрируется в Москве. Все проблемы соединены. Если говорить об этом дыхании конца 80-х, то оно больше всего в Москве и ощущается. Регионы живут своими заботами. Россия – страна вертикальная. Столица в большей степени решает все. Слово москвичей – принципиально. Так уж повелось в нашей стране.

– Какие основные проблемы, на ваш взгляд, сейчас существуют в стране?

– У действующей власти много проблем. Нужно в большей мере опираться на народ, а не на бюрократию. В кадровой политике много проблем. Возможно, в будущем Владимиру Владимировичу стоит привлекать не только тех людей, с которыми он учился когда-то. В России много грамотных, толковых людей, которые с удовольствием послужат отечеству. Но это все уже частности.

– Какие изменения вы можете диагностировать как режиссер?

– Произошли большие изменения. Я должен сказать, что при Путине в принципе кинематография, при всех существующих проблемах, значительно стабилизировалась и начала расти. Появилось ритмичное финансирование. Появилась определенная система. И прямо нужно сказать, что Путин своим личным словом спас «Мосфильм» от акционирования. Мосфильмовцы очень ему за это признательны.

– Какие шаги должен в первую очередь сделать будущий президент?

– Так много говорится о том, что должен сделать президент. Если говорить о частностях, то я бы хотел, чтобы ЕГЭ отменили. На мой взгляд, это губит образование. К сожалению, я вижу, что власть упорно не считается с мнением большинства в этом вопросе. Нужно признать ошибки и согласиться, что ЕГЭ – очень вредная вещь для нашего образования. Мы все хотим быстрых и глобальных изменений. Коррупция, здравоохранение... Про коррупцию могу сказать отдельно. Мы строим капиталистическую инфраструктуру. Да, с коррупцией нужно бороться. Но нужно понимать, насколько сложно это совмещать с инфраструктурой потребления. И надо понимать, что нынешнюю жизнь строят люди другого сорта. Не те, что строили БАМ, открывали месторождения и поднимали целину. И это во всем мире так, не только у нас. Бороться с коррупцией надо, но винить того, кто у власти, – бессмысленно. Рестораны открывают не те, кто открывал Северный полюс. Поэтому здесь нужно пожелать российскому народу, а не президенту – терпения и понимания. А желать что-то и требовать от президента по принципу «Сделай пиво по восемь рублей, и я тебя выберу» – это неправильно. Выбрали человека, значит, нужно дать возможность ему работать, а не требовать сиюсекундных перемен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
860
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1005
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1396
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1126

Другие новости