0
1421
Газета Регионы России Интернет-версия

15.02.2012 00:00:00

Губернатор Кузнецов записался в "зеленые"

Тэги: красноярск, губернатор, зеленые, экология


красноярск, губернатор, зеленые, экология Лев Кузнецов и Александр Усс хотят развернуть в крае цивилизованную борьбу за экологию.
Фото Андрея Бурмистрова

Губернатор Красноярска Лев Кузнецов призвал депутатов «заделать дыры» в экологическом законодательстве, а спикер Законодательного собрания Александр Усс – объявить на берегах Енисея пятилетку борьбы за экологию.

Поводом для столь сильного крена власти в сторону экологии стал проект Енисейского ферросплавного завода, от строительства которого региональная власть отказалась в этом году. Но точку, по мнению губернатора, в этой истории ставить рано. «Этот вопрос вскрыл большое количество правовых, законодательных пробелов. Поэтому я обращаюсь к вам, законодателям, с тем, чтобы вы выработали дополнительный перечень законодательных инструментов, позволяющих в будущем четко регулировать подобные вопросы, обеспечить защиту экономических и социальных интересов жителей края», – попросил Лев Кузнецов парламентариев. Красноярская власть, в частности, хочет добиться внесения в Федеральный закон «Об экологической экспертизе» законодательного подтверждения обязательности учета мнения граждан при строительстве предприятий первого класса опасности.

Законодатели губернатора поддержали, хотя и попеняли исполнительной власти на то, что она не всегда просчитывает последствия своих решений. «Была допущена стратегическая ошибка в части учета мнения людей. Если бы поработали с населением, предложили новые технологии, не исключаю, что вопрос прошел бы. Но сегодня в условиях категорического неприятия завод строить нельзя», – заявил спикер Заксобрания Александр Усс. Он предложил объявить ближайшие пять лет «периодом цивилизованной борьбы за экологию в крае».

Между тем инвесторы, несмотря на негативную позицию региональной власти, продолжают борьбу за завод. На днях стало известно о письме Внешэкономбанка, адресованном губернатору края, в котором финансисты просят урегулировать противоречия со строительством ферросплавного завода. Обеспокоенность ВЭБа понятна: общая сумма выданных на проект кредитов на январь с.г. составила 7,1 млрд. руб.

Впрочем, для региона тема экологии актуальна и без страстей по упомянутому. В феврале Минприроды России обнародовало очередной государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2010 году». В списке из 36 городов с наиболее высоким уровнем загрязнения атмосферы Красноярский край представлен сразу пятью городами: Ачинском, Красноярском, Лесосибирском, Минусинском и Норильском.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
221
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
193
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
269
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
192

Другие новости