0
1938
Газета Регионы России Интернет-версия

13.12.2011 00:00:00

Порядочные страдания губернатора Позгалева

Тэги: вологда, губернатор, выборы


вологда, губернатор, выборы Вячеслав Позгалев объяснил свою отставку низким уровнем доверия населения.
Фото ИТАР-ТАСС

Вчера глава Вологодской области Вячеслав Позгалев подал президенту прошение об отставке. Об этом глава региона сообщил в Twitter, объяснив свое решение низкими показателями «Единой России» в области на выборах в Госдуму. «Считаю невозможным руководить областью с таким уровнем доверия населения», – написал Позгалев.

В Вологодской области «Единая Россия» на выборах в Госдуму и Законодательное собрание получила крайне низкий результат. 33% голосов в Госдуму и в региональный парламент. В этой связи подал в отставку лидер Вологодского отделения «Единой России» Николай Тихомиров. «Я несу личную ответственность за низкий результат партии в Вологодской области», – сказал тогда Тихомиров, который последние 10 лет, кстати, был председателем парламента Вологодской области.

Что касается Вячеслава Позгалева, то он бессменно возглавляет Вологодщину с марта 1996 года и, заметим, является членом высшего совета ЕР. После выборов он так объяснял провал партии на выборах: «Перед выборами мы много работали над социальными проектами, но вологжане купились на провокации других партий». После того как главы регионов, провалившие выборы, в том числе и Позгалев, были вызваны на ковер в Кремль, вологодский губернатор заявил: «Мы не являемся отличниками, мы троечники. Но не двоечники. Зато нас все поздравляют с честными выборами! Этот результат говорит, что выборы были честными и никаких замечаний по нашей области в этом нет». Может, именно за эту фразу и пострадал глава области. Ведь получается, что в тех регионах, где партия власти набрала больший процент голосов, выборы не были честными.

Любопытно, что в последнем рейтинге выживаемости губернаторов, который составляется фондом «Петербургская политика», Позгалеву была поставлено именно тройка. «Рейтинги составляются раз в полгода, последний был в ноябре, – пояснил «НГ» глава фонда Михаил Виноградов. – С одной стороны, в области были относительно благоприятные социальные показатели, в том числе большие ожидания от выборов.

С другой стороны, у Позгалева кончается срок полномочий, область так или иначе пострадала от экономического кризиса. Тройка – это не то чтобы совсем плохо, но и не идеально».

«У многих губернаторов не выдерживают нервы, – считает, в свою очередь, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. – С одной стороны, президент возглавил список ЕР и требовал высоких результатов, а с другой стороны, стоял Путин – будущий президент, который намекал, что выборы должны быть более или менее честными. Результаты мы видели. Вот этого несоответствия, как я понимаю, и не выдерживают некоторые главы регионов. Для них это большая личная психологическая проблема. Отставка скорее всего будет принята, чтобы остановить «череду безумств». Если отставку не принять, то вполне вероятно, что многие главы регионов, которые считают себя виноватыми, начнут массово подавать в отставку. Такое обрушение региональной вертикали в планах Кремля не стоит. Чтобы подобное предотвратить, отставку примут.

«К Позгалеву много претензий, потому что он находится у власти довольно давно, – сказал «НГ» заместитель гендиректора фонда «Центр политических технологий» Алексей Макаркин. – Он пользуется в регионе определенным авторитетом, так что на него возлагали большие надежды. От него ждали чуда. Но чуда не произошло. Это как и на федеральном уровне. Путин высказывается за ЕР, но народ за нее не голосует. Возможно, именно в Вологодской области и были честные выборы. Я сам слышал, как Парфенов на митинге говорил, что поехал бы голосовать именно туда».

Как известно, на днях президент Дмитрий Медведев не исключил, что сделает оргвыводы в отношении тех региональных руководителей, которые были предложены на этот пост «Единой Россией», но не смогли обеспечить партии успех на думских выборах. «Я считаю, что нужно обратить внимание на те регионы, где наши люди отказали в серьезном доверии «Единой России». Не потому, что это трагедия, а потому, что это для власти сигнал», – подчеркнул глава государства. О возможных отставках ряда губернаторов говорил и полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко: «Северо-Запад показал результат, к которому много вопросов. Поэтому я не исключаю, что в число аутсайдеров попадут и некоторые руководители наших регионов».

Судя по всему, вопрос об отставке Позгалева уже решен. По словам главы региона, региональное отделение «Единой России» уже представило пять кандидатур на пост губернатора: «Президент сейчас выбирает. Он проведет консультации с политическими партиями и организациями и после этого внесет кандидатуру на рассмотрение Законодательного собрания области». Сам Позгалев намерен работать в Госдуме.

«Наказывать губернатора за плохой результат – признать, что губернатор должен был использовать административный ресурс, – подчеркнул вчера Вячеслав Позгалев. – А за что наказывать? Что он не организовал подтасовку результатов? Не использовал административный ресурс – я считаю наказывать за это нельзя. Это мое собственное решение. Можно так сказать: надо уметь красиво проигрывать».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
822
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
877
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1142
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
819

Другие новости