0
1600
Газета Регионы России Интернет-версия

01.12.2011 00:00:00

Аман Тулеев: "Главный приоритет – повышение качества жизни кузбассовцев"

Тэги: кемерово, область, губернатор, тулеев


кемерово, область, губернатор, тулеев Кемеровский губернатор доволен темпами развития региона.
Фото автора

Кузбасс, как любят говорить поэты, угольное сердце России. О том, как живет регион, как преодолеваются имеющиеся проблемы и каких успехов добилась область, корреспонденту «НГ» Савелию ВЕЖИНУ рассказал губернатор Кемеровской области Аман ТУЛЕЕВ.

– Аман Гумирович! Вас считают одним из самых эффективных губернаторов. Кузбасс не только смог выстоять в кризис, но и вышел на новые рубежи. Удалось ли сделать такой прорыв в этом году?

– Считаю, в целом нам не только удалось выстоять, но и пойти дальше. Начнем с нашей главной, угольной отрасли. В этом году будет установлен рекорд по сумме инвестиций в развитие угольной промышленности – они составят 55,5 миллиарда рублей, что на 11% больше, чем в 2010 году.

Благодаря таким мощным вложениям мы ввели в эксплуатацию в нынешнем году четыре новых современных угольных предприятия. Так, на Бачатском разрезе компании «Кузбассразрезуголь» введен в работу уникальный экскаватор. Объем ковша – 35 кубометров, это почти железнодорожный вагон. Ввод только одного такого экскаватора даст прирост по добыче порядка одного миллиона тонн угля в год. В целом из 55,5 миллиарда рублей, которые будут инвестированы в угольную отрасль, 80% пойдут на техническое перевооружение.

В нынешнем году наши угольщики выдадут на-гора 190 миллионов тонн черного золота. Это еще один рекорд наших горняков за всю историю угледобычи в Кузбассе.

Вырастет и заработная плата. В среднем по угольной отрасли она составит 32 тысячи рублей. Это на 15,5% выше, чем в прошлом году.

В развитие металлургической отрасли в 2011 году направлено 7,8 миллиарда рублей инвестиций. Мы объединили два крупнейших металлургических комбината – НКМК и «Запсиб» в единое предприятие – «Евраз ЗСМК». Это позволило существенно увеличить вложения в модернизацию. На новом объединенном металлургическом комбинате в 2011 году реализуются два крупномасштабных проекта. Первый – это завершение реконструкции рельсобалочного цеха для производства 100-метровых суперсовременных железнодорожных рельсов мирового уровня для высокоскоростных поездов.

Второй проект – это перевод доменных печей на более экономичное пылеугольное топливо вместо дорогостоящих природного газа и кокса. Это серьезно снизит издержки производства и себестоимость чугуна.

В июле 2011 года компания «Кузнецкие ферросплавы» сдала в эксплуатацию две новые ферросплавные печи на Юргинском ферросплавном заводе.

Немало сделано и в энергетике. В ноябре 2011 года мы ввели в эксплуатацию в Прокопьевском районе новую, суперсовременную электроподстанцию «Кузбасская 500», получили 800 мегаватт мощности.

Кроме того, после реконструкции запустили подстанцию «Анжерская» напряжением 110 киловольт. В Таштагольском районе ввели в строй новую воздушную линию электропередачи Темиртау–Кондома протяженностью 46 километров.

В целом в 2011 году в развитие энергетики вложили 12 миллиардов рублей, это вдвое больше, чем в 2010 году. Все это позволило нам создать резерв для энергетической безопасности, повысить надежность энергосистемы Кузбасса.

Продолжает развиваться новая для Кузбасса отрасль – нефтехимия. На сегодняшний день уже работают три предприятия: «Анжерская нефтегазовая компания», Черниговский и Тяжинский НПЗ. Всего в развитие нефтехимии в 2011 году вложено 7 миллиардов рублей.

Строим и наш главный объект – Яйский нефтеперерабатывающий завод, который станет крупнейшим в Сибири. Проектная мощность этого предприятия – 3 миллиона тонн нефти в год, а стоимость проекта – 57 миллиардов рублей. Самое главное – пуск завода позволит нам сдерживать рост цен на бензин. Сегодня цена бензина в Кузбассе – самая низкая в России: 22 рубля 20 копеек за литр наиболее ходового, 92-го бензина.

– Промышленность у нас всегда стояла на первом месте. Но с недавних пор сельское хозяйство на равных решает важнейшие экономические задачи региона. Справились ли со своей задачей селяне области?

– В целом стратегические задачи решены. В 2011 году в развитие села мы вложили 13,5 миллиарда рублей. Это позволило нам решить главную задачу – собрать 1 миллион 300 тысяч тонн зерна. Кроме того, собрали 734 тысяч тонн картофеля и 241 тысячу тонн овощей. Тем самым полностью обеспечили кузбассовцев этими необходимыми продуктами.

В животноводстве ведутся реконструкция и строительство более 10 современных комплексов по производству молока, в том числе – крупнейшего за Уралом комплекса на 2100 коров в Промышленновском районе в селе Ваганово. Первая очередь на 600 коров будет запущена уже в этом году. А к концу 2012 года здесь будем получать по 50–55 тонн молока каждый день.

– Давайте поговорим об отрасли, которая самым серьезным образом влияет на благополучие людей, – о строительстве жилья.

– Да, вы правы, крыша над головой – это самое главное. В 2011 году сдадим в эксплуатацию около 1 миллиона 100 тысяч квадратных метров жилья. Новоселье справят 20 200 кузбасских семей. Последние годы в Кузбассе большое внимание уделяется индивидуальному строительству и малоэтажной застройке. Уже сегодня на их долю приходится 60% всего вводимого жилья.

Один из самых значимых проектов – наш город-спутник Лесная Поляна. К концу 2011 года здесь будут жить уже более 3 тысяч человек, а к 2025 году – 30 тысяч человек.

В декабре 2011 года откроем сразу два малоэтажных поселка: Маленькая Италия и Черемушки – в городе Березовский. Идет строительство поселка Горняк в Киселевске.

Когда мы говорим о жилье – главное, чтобы оно действительно было доступным, особенно для молодых семей. Напоминаю, мы выделяем льготные ссуды по нашей областной программе социальной ипотеки под 0, 3 и 5% годовых, с первоначальным взносом 10% либо без первоначального взноса, сроком на 20 лет. А молодым семьям мы выдаем суперльготные жилищные займы без процентов, без первоначального взноса сроком на 20 лет. Их получили с 2007 года уже почти 10 тысяч человек.

И еще один наш новый проект – это строительство «доходных домов». Мы уже заселили четыре таких дома. Квартиры в этих домах мы не продаем, а сдаем в аренду на суперльготных условиях молодым и студенческим семьям, молодым ученым.

Аренда квартиры в «доходном доме» обходится в семь-восемь раз ниже рыночной цены. Арендовать квартиру на таких льготных условиях можно в течение пяти лет. За это время семья сможет встать на ноги, взять ипотеку или получить льготный жилищный заем и переехать в собственную квартиру. А эту – освободить для другой молодой семьи. И так – по цепочке.

– Еще один важный вопрос – жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство.

– В сфере ЖКХ в 2011 году на обновление коммунального комплекса направлено 3,7 миллиарда рублей. В результате Кузбасс полностью был готов к зиме уже 15 сентября.

В 2011 году мы построили и отремонтировали почти 200 километров автомобильных дорог, 30 мостов и путепроводов. В сентябре 2011 года открыли новый участок четырехполосной автомагистрали Кемерово–Ленинск-Кузнецкий. Это первая в Сибири высокоскоростная автотрасса. На новом участке дороги вдвое увеличилась пропускная способность. Еще одну новую дорогу запустили в этом году на юге Кузбасса. Она напрямую соединила поселок Чугунаш и спортивно-туристический комплекс «Шерегеш». В результате путь до горнолыжного комплекса от поселка Чугунаш сократился на 16 километров, времени на дорогу будет уходить на 40 минут меньше.

В целом в 2011 году мы вложили в строительство, ремонт и содержание дорог более 5,5 миллиарда рублей.

– Аман Гумирович, по всеобщему признанию, Кузбасс может гордиться не только своими производственными показателями, но и успехами в социальной сфере. Что нового было сделано в уходящем 2011 году?

– Считаю, мы немало сделали и в образовании, и в здравоохранении, и в социальной защите кузбассовцев.

Общие расходы на образование в 2011 году составят 34 миллиарда рублей, это рекордная сумма за всю историю Кузбасса.

К 1 сентября текущего года открыли две новые цифровые школы на 825 мест каждая в Кемерове и Новокузнецке. Капитально отремонтировали и реконструировали еще девять школ области. По программе модернизации каждая третья школа области получит новое суперсовременное оборудование. В этом году началась реализация важнейшего проекта «Доступная среда для инвалидов».

Решается и проблема нехватки детских садов. В 2011 году будет построено и реконструировано 42 детсада. В целом на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт детских садов в этом году направлено 2 миллиарда 700 миллионов рублей.

Кроме того, с начала года открыли 23 дошкольные группы на 450 мест на базе школ и учреждений дополнительного образования, 380 семейных детских садов. Таким образом, мы сделали мощнейший рывок в решении проблемы очередности – создали 10 тысяч 300 мест для дошколят, это в 2,5 раза больше, чем в 2010 году.

В 2011 году в развитие здравоохранения вложено 31,2 миллиарда рублей – на 6 миллиардов рублей больше, чем в прошлом году. На эти деньги будут капитально отремонтированы 63 медицинских учреждения.

Наши больницы и поликлиники получили почти 7 тысяч единиц современного медицинского оборудования. Закупили 60 автомобилей для службы «Скорой помощи».

Особо хочу сказать о повышении заработной платы работников бюджетной сферы. Считаю, в текущем году мы приняли в этом направлении беспрецедентные меры. Дважды провели индексацию фонда оплаты труда нашим врачам, учителям, работникам культуры, спорта, социальной защиты с 1 июня – на 10%, с 1 октября еще на 6,5%. Всего это – 276 тысяч человек.

В общей сложности средняя заработная плата всех работников бюджетной сферы в 2011 году выросла на 16,5%. А по отдельным категориям трудящихся увеличение значительно больше. Так, средняя зарплата воспитателей детских садов выросла на 24%, а зарплата медицинских сестер и фельдшеров школ и детских садов – на 53,6%.

Отдельно хочу сказать о зарплате наших школьных учителей. Вы знаете, премьер-министр России Владимир Путин поставил задачу – в течение двух лет поднять заработную плату учителей до средней зарплаты по экономике в регионе. Мы эту задачу выполнили уже в текущем году, то есть на год раньше. И теперь средняя зарплата наших учителей составляет 20 тысяч 120 рублей. А средняя зарплата по экономике в первом квартале 2011 года составляла 18 тысяч 655 рублей.

У нас в области действует мощная, одна из лучших в стране, система социальной защиты старшего поколения, детей, молодежи, малообеспеченных кузбассовцев.

Такого мощного комплекса именно бесплатных льгот, который охватывает треть жителей Кузбасса, нет практически ни в одном регионе России.

Подводя итоги, хочу сказать, что в 2011 году мы сработали не хуже, а по некоторым показателям даже лучше, чем в 2010 году.

Валовой региональный продукт по итогам 2011 года прирастет на 5,5%. Объем промышленного производства увеличится на 4%.

Таким образом, в 2011 году Кемеровская область сохранила лидерство по целому ряду позиций. А по показателям эффективности Кузбасс по-прежнему в первой десятке лучших регионов страны.

Но главное, конечно, не эти цифры. Не ради них работаем. Главное – качество жизни кузбассовцев.

Особо радует, что уже четвертый год подряд в Кузбассе рождается более 36 тысяч малышей.

Самое главное, средняя продолжительность жизни в Кузбассе увеличивается и составит в 2011 году 65,5 года. Вот уже более 10 лет у нас наблюдается положительный миграционный прирост. За последние годы в Кузбасс переехали 38 тысяч человек. О чем это говорит? Люди едут туда, где спокойно и благополучно, где есть работа, где хочется жить.

– Что бы вы хотели сказать читателям накануне главного политического события года – выборов в Государственную Думу?

– Как известно, будущее закладывается нами сегодня. И очень многое в последующие годы будет зависеть от того, за какую партию мы с вами отдадим свой голос на выборах в Госдуму 4 декабря 2011 года.

Выбор такой: или Медведев и Путин, или Жириновский, или Зюганов. Давайте трезво посмотрим, что они нам дали. КПРФ – ноль. ЛДПР – ноль.

«Единая Россия» – это партия реальных дел. Реальные дела вы сами видите. Именно с Медведевым и Путиным мы выдержали первую волну кризиса. Многие мировые экономики грохнулись, а мы выстояли! Сохранили предприятия, сохранили людей.

Сейчас идет вторая волна кризиса: в США продолжается застой экономики. Евросоюз трещит по швам: Греция на грани дефолта, Италия, Испания – на очереди, вслед за ними – Франция. Даже в Англии, казалось бы, самой тихой, благополучной стране Европы, – массовые беспорядки. Что творится в арабских странах – вы тоже видите.

И нам нужно выдержать и вторую волну кризиса. Раскачивать ситуацию нельзя.

К чему призывает ЛДПР? Их лозунг – «Россия для русских»! Это, по сути, призыв к гражданской войне! У Зюганова – тоже лозунги: «Все отобрать, все национализировать». Опять землю – крестьянам, воду – матросам. И опять это – гражданская война. Кто ж тебе отдаст свое? Собственное предприятие, собственный бизнес, собственный коттедж? Как я тебе отдам? Попробуй у меня забери! По новой начнем все делить?!

Другое дело – нужно искать новые формы, прежде всего – помогать молодежи продвинуться в жизни, помогать льготами, кредитами, другими формами поддержки. Делать так, чтобы человек получил хорошее образование, жилье, достойную, высокооплачиваемую работу. Вот в этом направлении нужно работать немедленно.

Что зависит от победы «Единой России»? Это реализация всех наших соглашений, контрактов, выполнение «Народного бюджета», который мы с вами приняли вместе, реализация всех наших социальных программ по защите ветеранов, детей, молодежи.

А главное – «Единая Россия» – это партия реальных дел – для людей.

Желаю всем нам здоровья, счастья, благополучия и удачи!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
777
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1323
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
963
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
506

Другие новости