0
1262
Газета Регионы России Интернет-версия

11.08.2011 00:00:00

Обрушились леса Универсиады-2013

Сергей Тарасов

Об авторе: Сергей Тарасов, Казань

Тэги: казань, универсиада, стройка, чп


На стройке объектов Универсиады в Казани произошло очередное ЧП – в результате обрушения лесов погиб один рабочий и восемь пострадали. Следственные органы по факту происшествия возбудили уголовное дело. Официально причины не называются, но очевидцы, работающие на стройке, заявляют о халатности со стороны начальства. Представители подрядной организации, нанявшей рабочих, такую версию опровергают. Это происшествие с гибелью людей стало четвертым за время строительства объектов Универсиады.

Обвал строительных лесов возле возводящегося трехэтажного здания международного информационного центра, находящегося на территории деревни Универсиады, произошел вчера около 9.20. На место ЧП были вызваны все экстренные службы города.

Пострадавшими оказались девять человек – один погиб на месте, одного из рабочих спасателям пришлось снимать с лесов. В итоге восьмерых доставили в больницы, один из них находится в тяжелом состоянии. По данным врачей, не все рабочие являются гражданами России, но точное количество гастарбайтеров среди пострадавших сейчас не называется.

На месте ЧП остались лежать груды искореженных металлических труб, среди которых вчера работали сотрудники правоохранительных органов и спасатели, искавшие под завалами других возможных пострадавших. Работы на стройке деревни Универсиады из-за происшествия не прерывались, но при въездах на площадку усилился контроль. Следственные органы Татарстана по факту случившегося возбудили уголовное дело по статье ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Как рассказал «НГ» один из очевидцев, «строительные леса были слишком высокими и плохо закрепленными, на что прораб не обращал внимания». «Будь тут все более организовано, ничего бы не случилось. Темп работы у нас быстрый и иногда некогда следить за формальной безопасностью», – заявил собеседник «НГ».

Представитель подрядчика, который нанимал рабочих, опроверг эти заявления. «Это могло произойти из-за обвала грунта под конструкцией либо леса задел кран. Сейчас с этим разбирается и наша комиссия от фирмы, и прокуратура. Но закреплены леса были надежно», – заявил директор подрядной организации «Светлый дом» Егор Барнаутов. Получить какие-либо комментарии от дирекции Универсиады «НГ» не удалось, телефоны организации не отвечали.

Происшествия со смертельным исходом на объектах Универсиады в Казани происходят уже не впервые. В конце июля 2010 года рухнули металлические конструкции Центра гимнастики, при этом погиб рабочий. Также летом 2010 года при строительстве бассейна грудой земли засыпало 18-летнего строителя. В 2009 году при строительстве той же деревни Универсиады погиб 24-летний стропальщик – его придавило сорвавшейся бетонной плитой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
860
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
622
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
309
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
415

Другие новости