0
2830
Газета Регионы России Интернет-версия

26.07.2011 00:00:00

"Булгарию" переплавят на иголки

Тэги: татарстан, булгария, авария, события


татарстан, булгария, авария, события Теплоход готовят к постановке в док.
Фото РИА Новости

Специалисты МЧС России обнаружили на теплоходе «Булгария» перепланировки, о которых ранее не было известно. В ведомстве не исключают, что этот фактор мог иметь негативные последствия во время кораблекрушения. Сейчас судно находится у берега, и его начали готовить к постановке в док, расположенный в Куйбышевском затоне, где базируется оперативный штаб спасателей. МЧС России начало сворачивать группировку своих бойцов – основные работы завершены. Лагерь покидают люди и спецтехника.

Теплоход «Булгария» сейчас находится возле берега – его пока поддерживают плавучие краны, так как с судна продолжается откачка воды, ила и песка. Спасательный лагерь в Куйбышевском затоне, где базировались силы МЧС, Минтранса и других ведомств, значительно опустел. На месте нет суеты, людей осталось немного. Базу со вчерашнего утра начала покидать спецтехника, а также часть специалистов, свернута полевая кухня. Автомобили «Медицины катастроф» также уехали – в понедельник около 14.55 спасатели извлекли с «Булгарии» тела последних двух погибших, которые в сопровождении автомобиля ГИБДД со спецсигналами доставили в Казань. В оперативном штабе МЧС прошло финальное селекторное совещания с министром Сергеем Шойгу, после которого была отдана команда федеральной группировке ведомства сворачиваться. С места начала сниматься также часть тяжелой техники, увозя с собой хозяйственные будки. На месте пока остаются сотрудники полиции, охраняющие базу, и бойцы МЧС Татарстана.

Как сообщил начальник Приволжского регионального отделения МЧС РФ Игорь Паньшин, задача МЧС России по подъему «Булгарии», поставленная правительственной комиссией, выполнена полностью. Дальнейшими действиями по постановке судна в док будет руководить уже ГУ МЧС Татарстана. Доковать «Булгарию» было решено прямо в Куйбышевском затоне – специалисты после обследования места дали добро на операцию. Сам теплоход пока находится в приподнятом над водой состоянии (выше ватерлинии). После постановки в док теплоход будут тщательно осматривать следователи, чтобы установить окончательную причину крушения. Но еще при поисковых работах водолазы обнаружили важную деталь – теплоход подвергался перепланировке.

«В судне были обнаружены перестройки – в частности, в одной из кают была установлена не предусмотренная конструкцией душевая кабина. Дверь в эту каюту была всего 42 сантиметра – оттуда мы извлекали женщину. Из-за этого, конечно, были сложности с поисками под водой, да еще и при видимости в 50 сантиметров», – сообщил Игорь Паньшин. Представитель МЧС также уточнил, что больше пропавшими без вести никто не числится. «Удалось найти всех погибших – за сутки было обнаружено восемь тел. Сейчас погибшими официально числятся 122 пассажира», – пояснил Паньшин. Могла ли сказаться перепланировка на крушении корабля, в МЧС предположить не рискнули – на этот вопрос сейчас предстоит ответить следствию.

Сколько времени понадобится для постановки «Булгарии» в док, пока не уточняется. Специалисты МЧС пояснили «НГ», что все зависит от конкретных условий и спрогнозировать сроки сейчас невозможно. Зато уже доподлинно известно, что «Булгария» после всех следственных процедур будет распилена и утилизирована. Либо это произойдет в Куйбышевском затоне, либо судно транспортируют в другое место.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
869
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1165
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
912
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
746

Другие новости