0
838
Газета Регионы России Интернет-версия

14.07.2011 00:00:00

Владимирский админресурс

Тэги: владимир, депутаты, кпрф


КПРФ заявляет, что на выборах все время борется с административным ресурсом губернаторского корпуса. Однако, как это часто бывает, рассказывая о несправедливостях, коммунисты сами, напротив, пытаются использовать админресурс, что и происходит во Владимирской области, которую возглавляет губернатор-коммунист Николай Виноградов. Областная администрация, похоже, пытается добиться своего любой ценой.

В Кольчугинском районе Владимирской области разгорается настоящая административная война. Идет она между местными депутатами и областной администрацией, которой руководит коммунист Николай Виноградов. Народные избранники из последних сил пытаются не допустить назначения на должность главы районной администрации протеже Виноградова. Но глава региона ведет с ними упорную борьбу, пытаясь продавить своего человека.

Эта история началась после весеннего единого дня голосования, когда председателем кольчугинского Совета народных депутатов стал Алексей Фирсов. Считается, что именно с помощью губернатора Фирсов и провел через местный Совет народных депутатов два документа: «Регламент работы Совета» и «Положение о порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации Кольчугинского района». По этим актам преимущества в борьбе за кресло главы местной администрации получает кандидат, которого поддерживает администрация области.

Поскольку с губернатором сложно воевать в открытую, народным избранникам осталась единственная возможность избавляться от «варягов» на должность главы – методом «итальянской забастовки». Депутаты просто-напросто игнорируют заседания совета, ведь победа угодному губернатору кандидату гарантирована при любом количестве голосов «за», но лишь в том случае, если есть кворум.

Областная администрация пожелала поставить на должность главы районной администрации бывшего вице-губернатора области Евгения Карпова. Примечательно, что Карпов ушел с вице-губернаторского поста полтора года назад, после громкой коммунальной аварии во Владимире, тогда даже его патрон не смог его отстоять. За это время экс-чиновник успел поработать во Владимирском госуниверситете и даже поруководить «Тамбовскими коммунальными системами». Теперь ему, видимо, решили «подарить» целый район. Несмотря на то что против него выступает большинство местных депутатов, кандидатуру Карпова усиленно продавливают на новую должность. В районной администрации с утра до вечера сидит уполномоченный губернатора Виноградова (по совместительству являющийся его зятем) и руководит «избранием» Карпова, говорят очевидцы событий.

Депутаты раз от раза прибегают к единственной возможности заблокировать назначение Карпова, то есть намеренно срывают голосования, не являясь на заседания совета.

В июне народные избранники на один раз собрали кворум, чтобы большинством голосов (10 против 5) отменить «Положение о порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации Кольчугинского района». Теперь депутаты намерены разработать альтернативную процедуру избрания руководителя администрации.

Однако теперь уже председатель кольчугинского совета Фирсов препятствует этому и утверждает, что решение депутатов об отмене местного закона нелегитимно. Кроме того, в прежнем регламенте совета, как пишут «Аргументы недели», «имеется ряд коррупциогенных факторов».

Депутаты-единороссы атакуют главу совета: «Сегодня мы говорим о том, что Фетисов своими действиями нарушает устав района и вступил в сговор с областными чиновниками. Его упорство и нежелание идти на компромиссы парализуют работу Совета народных депутатов Кольчугинского района», – говорится в заявлении районных депутатов.

Эта показательная история привлекает внимание жителей. Они, конечно, волнуются, ведь с властью, от которой зависит многое, происходит что-то не то. «Коммунисты всегда говорят о том, что власть должна быть у народа, а на деле что получается? Губернатор своих двигает? – возмущаются они. – Неправильно это. Пользы от такого поставленного начальника будет мало. Хорошо, если не навредит┘»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
989
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1632
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1463
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2757

Другие новости