0
4115
Газета Регионы России Интернет-версия

12.07.2011 00:00:00

Нижегородская свалка пошла в рост

Тэги: нижний новгород, свалка


Крупнейшей в Европе мусорной свалке разрешили еще подрасти. Суд Дзержинска Нижегородской области продлил действие полигона твердых бытовых отходов «Игумново» на пять месяцев. Несмотря на то что он был признан опасным для жизни людей и недопустимым для эксплуатации еще в 2008 году. И даже несмотря на решение президента рекультивировать свалку.

Полигон «Игумново» знаменит своими рекордными размерами и отсутствием системности складирования мусора. Недавно президент Дмитрий Медведев, будучи в Дзержинске, где он проводил заседание Госсовета по экологии, осмотрел этот объект с вертолета. И затем подписал поручение рекультивировать «Игумново», используя механизмы Киотского протокола. По данным независимого эколога Дмитрия Левашова, содержание некоторых ядов на территории вокруг полигона превышает все критические нормы (так, по железу предельно допустимая концентрация превышена в 78 раз, а по цианидам – в 1,5 раза).

Тем не менее Нижнему Новгороду и Дзержинску пока некуда свозить мусор, кроме как на эту свалку. Так что уже в третий раз судебное решение о закрытии «Игумнова» откладывается: сначала до 1 января 2010 года, потом до 15 июля 2011, теперь – до 15 декабря. Каждый раз это делается в расчете, что к новому сроку будет построен альтернативный современный полигон, способный обслуживать мегаполис. Региональные власти обещали сдать первую очередь нового объекта к 1 июля, но пока не сдали. Нижегородская природоохранная прокуратура объявила предостережения мэрам Нижнего Новгорода и Дзержинска Олегу Кондрашову и Виктору Сопину. Последний, впрочем, недавно сообщил, что провел предварительные переговоры с канадской компанией WTEC о рекультивации свалки. Правда, за последние годы это далеко не первые переговоры местных властей с иностранцами о ликвидации полигона: предыдущие так и не привели к заключению конкретных соглашений.

Из 246 официальных свалок, расположенных на территории Нижегородской области, ни одна не соответствует современным требованиям и, судя по всему, может быть таким же образом признана незаконной. Однако предполагаемое строительство новых мусорных полигонов не вызывает энтузиазма у местных жителей. Так, жители Городецкого района собрали тысячи подписей против появления такого объекта на их территории. Оппоненты строительства опасаются, что предполагаемые технологии не обеспечат надежной защиты грунтовых вод, перерабатываться будет лишь незначительная часть мусора, так что и он скоро превратится в очередную гигантскую свалку.

Пресс-секретарь губернатора Роман Скудняков разослал главным редакторам СМИ письмо, в котором выразил необходимость разрушить стереотипы и переломить в сознании граждан отношение к мусорной теме. Он рекомендовал ввести «новый понятийный аппарат» – «экологически чистые станции», «современные мусороперерабатывающие комплексы». «Чем чаще в своих материалах вы будете употреблять альтернативные слова, тем быстрее уйдут в небытие «свалка» и «полигон», – считает Скудняков.

Региональное правительство заявляет, что к следующему году будут введены четыре новых полигона бытовых отходов. Впрочем, кроме официальных свалок на территории области то и дело обнаруживаются и несанкционированные мусорные кучи. Сейчас природоохранная прокуратура проводит проверку по факту незаконной свалки в Нижнем Новгороде – на территории памятника природы «Урочище Слуда». Это место недалеко от центра города, на живописном откосе Дятловых гор, взято под охрану почти полвека назад, здесь сохранилась часть реликтовой дубравы, имеются растения из Красной книги. Однако в мае тут вырос мусорный полигон. Каждый день 30–40 грузовиков свозили сюда старую бытовую технику, строительный и прочий мусор. Свалка была несанкционированная, а бизнес, следовательно, криминальный – его организаторы брали по 2 тыс. руб. с машины. Все это происходило в 500 метрах от администрации Приокского района Нижнего Новгорода, рядом с городским водозабором и около таблички, информирующей, что это место является памятником природы. Свалка продолжала бы беспрепятственно разрастаться, если бы в прокуратуру не обратились жители близлежащего жилого поселка Парковый.

А Госсельхознадзор недавно обнаружил незаконную свалку в заливных лугах рядом с селом Филинское в Вачском районе, на границе с Марий Эл. Ее размеры достигли четырех гектаров. По наблюдениям очевидцев, этот объект существует уже не один год и, следовательно, регулярно омывается вешними водами.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1261
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1110
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2128
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
952

Другие новости