0
1549
Газета Регионы России Интернет-версия

23.06.2011 00:00:00

В Ростове с воинскими почестями перезахоронили останки 70 бойцов Красной Армии

Тэги: ростовнадону, мемориал, солдаты, война, вов


ростов-на-дону, мемориал, солдаты, война, вов

Траурная церемония перезахоронения солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны на подступах к Ростову-на-Дону, состоялась вчера у мемориала в Кумженской роще. Как отметил руководитель поискового общественного объединения «Миус-фронт» Андрей Кудряков, из 70-ти защитников Отечества, чьи останки были найдены на полях сражений под Ростовом, поисковикам удалось установить имена семи бойцов. Это не так мало с учетом статистики, согласно которой в наши дни из сотни погибших солдат, как правило, удается определить имя лишь одного человека. К тому же сегодня остается надежда на то, что со временем будут установлены имена и других солдат, похороненных у Кумженского мемориала.

К сожалению, родственников опознанных воинов найти не удалось. Однако присутствовавший на церемонии перезахоронения генеральный консул Армении в Ростове-на-Дону Арарат Гомцян пообещал, что, родных, по меньшей мере, одного из опознанных героев отыскать обязательно удастся. Речь идет о старшем сержанте 271-й стрелковой дивизии Арташе Теосовиче Мартиросове, имя которого удалось установить по найденной медали «За отвагу».

В ходе церемонии перезахоронения состоялся траурный митинг. В нем приняли участие руководители областной и городской администраций, представители общественных организаций, ветераны и поисковики, а также школьники, которые выпустили в небо 70 белых шаров, символизирующих количество погибших солдат и лет, прошедших с начала Великой Отечественной войны.


Фото Василия Редько

«Как известно, война не считается законченной, пока не похоронен последний солдат, – отметил председатель городского Совета ветеранов Борис Старосельский. – Сегодня еще не пришло это время. Однако мы очень благодарны поисковикам, которым удается вернуть имена погибших. Ветераны ценят это уважение к памяти, и нам очень важно, чтобы поисковая работа продолжалась и впредь».

Отметим, что перезахоронение останков солдат у мемориала в Кумженской роще на окраине Ростова проходит уже третий год подряд. В июне 2009 и в мае 2010 года в братской могиле были похоронены останки 230-ти бойцов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1007
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1548
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1142
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1115

Другие новости