0
1445
Газета Регионы России Интернет-версия

22.06.2011 00:00:00

Автопром Поднебесной примеривается к Южному Уралу

Тэги: китай, автопром, урал


китай, автопром, урал Михаил Юревич с удовольствием рассказывал китайским журналистам о Южном Урале.
Фото Олега Гришанкова

Правительство Челябинской области подготовит варианты строительства на территории Южного Урала автозавода китайского концерна SAIC. Поручение об этом дал своим заместителям глава региона Михаил Юревич во время визита южноуральской делегации в КНР. За четыре дня работы в Поднебесной представители Южного Урала провели несколько встреч и подписали целый ряд соглашений с китайскими предприятиями.

Руководство Челябинской области намерено разместить в регионе автомобильный завод шанхайской автомобильно-промышленной корпорации SAIC. Как сообщил в своем блоге губернатор Михаил Юревич, идея обсуждалась с представителями концерна, китайцы считают удачным географическое расположение и уровень индустриализации региона. «Дал задание готовить обсуждение конкретных проектов. Показали и модельный ряд, машины достойные», – пишет глава области. В ходе визита в Китай Михаил Юревич и члены южноуральской делегации посетили один из заводов шанхайской автомобильно-промышленной корпорации SAIC и ее головной офис, где состоялась встреча с президентом концерна SAIC Motor Чен Хоном. SAIC – один из трех основных китайских производителей автомобилей, в мировом автомобилестроении корпорация занимает восьмую строчку, ежегодно увеличивая объемы производства.

Южный Урал в Поднебесной представляли топ-менеджеры 19 предприятий региона. По данным регионального Минэкономразвития, всего в ходе визита состоялось порядка 110 встреч и деловых переговоров. По их результатам были подписаны протоколы о намерениях и несколько соглашений о сотрудничестве.

В числе конкретных результатов – договоренности о строительстве цементного завода в городе Бакале (Саткинский район) компаниями НПРО «Урал» и Sinoma I.E. Объем инвестиций при этом составит порядка 6 млрд. руб. с выходом на проектную мощность в течение 3–3,5 лет.

Кроме того, соглашение об организации производства тракторов, строительной и сельскохозяйственной техники в Челябинской области подписали ООО «ЧелябТракЗапчасть» и YTO Group Corporation. Договоры о сотрудничестве заключили Уральская государственная ветеринарная академия и Северо-Восточный сельскохозяйственный университет КНР. Златоустовский машиностроительный завод и компания Haier договорились о совместном производстве на промышленных площадях ЗМЗ продукции бытового назначения, например плит, водонагревателей и другой техники, а также их реализации. А Торговый дом «Сантехурал» подписал соглашение с китайской машиностроительной корпорацией «Пу Фа» о поставке продукции сантехнического назначения на 10 млн. долл.

В рамках XXII Харбинской международной торгово-экономической ярмарки южноуральцы провели презентацию инвестиционного потенциала региона. Стенд общей площадью 30 кв. м входил в состав общероссийской экспозиции, организованной под эгидой Министерства регионального развития РФ, и включал в себя информацию об экономических и инвестиционных возможностях Челябинской области. Регион в российском секторе Харбинской выставки был представлен впервые. В официальной церемонии открытия выставки принял участие министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

Экспозицию Челябинской области посетили более 2 тыс. человек – это и простые жители, и бизнесмены КНР, и представители компаний из разных стран мира. Гостей впечатлила выставка оружия производства ООО «Златоустовская оружейная компания». «Приятно, что среди всех стендов регионов России наша экспозиция выглядит наиболее заметно. Во многом это благодаря выставленным изделиям златоустовских мастеров-оружейников», – считает Михаил Юревич. Гостям также показывали фильм о Челябинской области на китайском языке.

Южноуральский губернатор отметил, что впечатления от визита в КНР превосходят все ожидания. «Нужно констатировать, Китай – это развитая страна, производит буквально все на высоком технологическом уровне. 15 лет назад китайские товары были заметно хуже, но сейчас ситуация изменилась. Население Харбина вместе с пригородами – около девяти миллионов человек, за последние 20 лет его фактически снесли и построили заново. Объем жилищного строительства просто колоссальный, производство цемента на душу населения – в три раза больше, чем в России, – отмечает Михаил Юревич. – Бизнес Китая хочет проявить себя на международной арене, поэтому их интересуют практически все страны». По словам губернатора, результаты деловых переговоров дают понять, что китайский бизнес готов прийти на челябинский рынок.

В переговорах южноуральцев с китайской стороной участвовал генеральный консул РФ в Шанхае Андрей Смородин. По его словам, активность делегации Челябинской области свидетельствует о важных изменениях, которые происходят в связях регионов России и Китая.

Челябинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
723
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1234
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
904
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
470

Другие новости