0
1071
Газета Регионы России Интернет-версия

30.05.2011 00:00:00

Ограничитель для красноярского мэра

Тэги: красноярск, устав, кпрф


В Красноярске 15 июля пройдут публичные слушания, на которых будет обсуждаться предложение депутата горсовета Красноярска от фракции КПРФ Андрея Селезнева об увеличении количества депутатов в представительном органе с 35 до 70 человек, а также его же инициатива об ограничении пребывания одного человека на посту мэра краевого центра двумя сроками. Для этого придется внести поправки в Устав города.

«Красноярск нуждается в ротации управленческих кадров. Новое время и новые вызовы требуют новой команды, – объяснил «НГ» свою идею депутат горсовета Андрей Селезнев. – Это вполне находится в русле федеральных трендов и требований по обновлению кадрового состава, которые президент Дмитрий Медведев сейчас предъявляет к органам власти. Тем более, что до 2001 года такая норма в Уставе города была».

Многие расценили эту инициативу как вызов нынешнему градоначальнику Красноярска Петру Пимашкову, который руководит краевым центром с 1996 года. Однако, по словам автора поправки, предложение установить предельный срок пребывания на посту мэра не направлено против действующего главы. «У Петра Ивановича будет возможность еще раз попытаться выдвинуться на пост главы города, потому что если поправка будет принята, то она начнет действовать только с этого срока», – подчеркнул Селезнев.

Инициатива коммуниста большого восторга у коллег не вызвала. С большим скрипом на последней сессии горсовета прошло предложение о назначении даты публичных слушаний. За него пришлось голосовать два раза, поскольку для принятия решения первый раз не хватило голосов. Только когда Селезнев публично напомнил депутатам, что бездействие горсовета может быть оспорено в суде, решение было принято.

«Это предвыборный пиар коммунистов, который ни к чему хорошему для города не приведет. Поскольку мы живем в системе прямой демократии, то у жителей города всегда есть возможность выразить недоверие мэру, который не справляется со своими обязанностями, – заявил «НГ» представитель фракции ЛДПР в горсовете Красноярска Александр Глисков. – Я предлагал вообще эту инициативу зарубить, поскольку сейчас в Красноярске хватает других проблем, требующих публичного обсуждения, однако «Единая Россия» чего-то испугалась и слушания все-таки назначила».

Эксперты также сомневаются в том, что воплощение идей молодого коммуниста в жизнь улучшат управленческую систему Красноярска. «Идея Селезнева об увеличении количества депутатов горсовета весьма спорна, – полагает аналитик Павел Клачков. – В Заксобрании сейчас работают 52 депутата. Странно, если в представительном органе одного из муниципальных образований будет больше парламентариев, чем в Заксобрании. Возможно, дискуссий в горсовете станет и больше, однако вряд ли его работа станет более эффективной. Что касается ограничения количества мэрских сроков, то, на мой взгляд, в этой идее слишком много политического и пиаровского. Не факт, что это улучшит управляемость столицей края».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Предпринимателей Курской области укроют в индустриальном парке

Предпринимателей Курской области укроют в индустриальном парке

Ольга Соловьева

На поддержку пострадавшего в приграничье бизнеса выделят 2,5 миллиарда рублей

0
1023
Мер против тюремного экстремизма выработано немало

Мер против тюремного экстремизма выработано немало

Екатерина Трифонова

Оказавшиеся за российской решеткой иностранцы продолжают радикализироваться

0
1051
Обязательные пенсионные накопления обернулись обязательными потерями

Обязательные пенсионные накопления обернулись обязательными потерями

Анастасия Башкатова

Женщины 1967 года рождения скоро столкнутся с главным социальным провалом

0
1677
Госдума услышала пожелания Минюста об иноагентах

Госдума услышала пожелания Минюста об иноагентах

Иван Родин

Политэмиграцию возвращают в советское прошлое заочных уголовных процессов

0
1103

Другие новости