0
1071
Газета Регионы России Интернет-версия

23.05.2011 00:00:00

Николаю Максюте ищут место на фронте

Тэги: волгоград, максюта, онф


Создание волгоградского регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) идет с трудом. Местные единороссы так и не пришли к общему мнению относительно того, вокруг каких персон будет формироваться ядро областного филиала ОНФ. Идея фронта не нашла пока понимания и в волгоградских профсоюзах. Эти дискуссии идут на фоне кризисных явлений в местных организациях «Единой России».

В городе-герое на Волге узнали о проекте Общероссийского народного фронта раньше других – именно здесь 6 мая с.г. премьер Владимир Путин озвучил идею создания ОНФ. Однако до сих пор местные единороссы не смогли предложить даже какой-то внятной структуры фронта. Отсутствие прорыва в деле формирования регионального филиала ОНФ связано с отсутствием единого подхода к принципам построения этого движения.

Та часть региональной номенклатуры партии власти, что обслуживает интересы администрации губернатора Анатолия Бровко, полагает, что административно-политическое ядро фронта должны составить лояльные главе области и подконтрольные лично ему политики. Другая часть партноменклатуры ЕР, заинтересованная в успехе партии власти на парламентских выборах и в меньшей степени в защите личных интересов губернатора, полагает, что в состав фронта должны войти разные фигуры. В том числе и те персоны, которые не нравятся руководству обладминистрации, но пользуются популярностью среди избирателей.

Как рассказал «НГ» источник в аппарате регионального отделения ЕР, это расхождение в подходах к комплектации областного отделения ОНФ остро проявилось, в частности, в разногласиях по кандидатуре экс-губернатора Николая Максюты. «Функционеры, близкие к Бровко, выступили категорически против включения Максюты в ОНФ. Хотя партийцы понимают, что присутствие сохраняющего популярность среди населения области Максюты в рядах фронта принесет ОНФ дополнительные голоса на выборах», – говорит источник.

«Очевидно, что чиновники обладминистрации хотели бы воспользоваться проектом ОНФ для укрепления личных позиций губернатора Бровко в регионе. Поэтому им не нужны в рядах фронта независимые, яркие, неподконтрольные люди. В этом интересы региональной бюрократии и партии власти серьезно расходятся. И не ясно, чьими интересами, в конце концов, придется пожертвовать», – заявил «НГ» политолог Виталий Арьков.

Тем временем в регионе разгорается дискуссия о целесообразности самого участия в проекте ОНФ. Первыми скептиками оказались волгоградские профсоюзы. Как стало известно «НГ», на состоявшемся в конце минувшей недели заседании президиума областного Совета профсоюзов только одна отраслевая организация активно поддержала идею присоединения к фронту. Большинство руководителей отраслевых профсоюзных объединений пока заявили о необходимости «продолжить обсуждение» вопроса об ОНФ. По прогнозу политолога Андрея Миронова, местным единороссам будет непросто перетянуть в ряды ОНФ профсоюзных вождей: «Многие из них тесно связаны с коммунистами, поэтому рассчитывать на то, что профсоюзы в полном составе промаршируют под знамена ЕР и ОНФ, не следует».

Организационно-политические трудности формирования регионального отделения ОНФ происходят на фоне конфликтов в местных организациях ЕР, которые областное руководство партии не может уладить. В частности, разгорелась ожесточенная борьба за пост руководителя в Калачевском районном отделении «Единой России». Областное руководство ЕР предложило на должность районного вождя партии власти кандидатуру Владимира Кондратьева. Однако калачевские единороссы взбунтовались против областного начальства и отказались поддержать Кондратьева. Как стало известно «НГ», сейчас на пост руководителя местной ячейки ЕР претендуют Руслан Дадаев и Александр Махин, а функционеры регионального отделения партии власти потеряли все рычаги влияния на ситуацию.

Похожий конфликт возник в Суровикинском районном отделении ЕР. Там на пост председателя местного отделения партии власти местные единороссы рекомендовали Владимира Кочергина. Однако областное руководство ЕР выдвинуло свою кандидатуру – Игоря Дмитриева. В итоге он был утвержден в должности лишь одним голосом – все остальные члены политсовета районного отделения ЕР демонстративно воздержались при голосовании.

«Эти эпизоды показывают, что в местных отделениях ЕР происходят серьезные конфликты, которые не контролируются областным руководством партии власти. В лучшем случае эти конфликты загоняются внутрь, в худшем – происходят бунты против регионального руководства. В таких условиях создание отделений народного фронта на местах будет крайне затруднено. В итоге проект ОНФ может просто не дать того результата, на который рассчитывают его архитекторы», – считает политолог Виталий Арьков.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
483
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
687
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
588
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
585

Другие новости