0
1257
Газета Регионы России Интернет-версия

15.04.2011 00:00:00

Прокуратура и следствие воюют по переписке

Тэги: прокуратура, скр, конфликты


Конфликт между Генеральной прокуратурой и Следственным комитетом России, о котором писала «НГ» (см. номер от 28.03.11), судя по всему, не удается погасить даже после вмешательства президента Дмитрия Медведева. Просто спор между двумя ведомствами постепенно сползает на региональный уровень. Наглядный пример – ситуация на Дону, где прокуратура Ростовской области в очередной раз обвинила сотрудников Следственного управления в волоките и формализме.

Прокурор Валерий Кузнецов внес представление и.о. руководителя Следственного управления Следственного комитета (СК) области Юрию Попову, требуя привлечь к дисциплинарной ответственности его подчиненных, допустивших, по мнению прокуратуры, нарушения при проведении проверок по материалам коррупционной направленности.

Как сообщает сайт надзорного ведомства Ростовской области, прокуратура выявила, что «при достаточных основаниях» для возбуждения уголовных дел СК «неоднократно на протяжении длительного времени (до трех лет)» отказывался начинать расследования.

В заявлении прокуратуры сообщается, что «несвоевременность возбуждения таких уголовных дел» в подразделениях Следственного управления Следственного комитета достигла системного характера, а требования прокуроров об устранении нарушений игнорируются. Отдельно отмечено, что «со стороны руководства Следственного управления Следственного комитета области надлежащих мер не принимается».

Прокуратура приводит ряд примеров: уголовное дело в отношении одного из адвокатов Адвокатской палаты Ростовской области Владимира Лукаша, подозреваемого в даче взятки в размере 40 тыс. руб., было возбуждено спустя 10 месяцев после неоднократных отмен решений об отказе. «Заволокичено», по мнению прокуратуры, возбуждение уголовного дела по факту злоупотребления должностными полномочиями в отношении бывшего и.о. мэра города Новошахтинска Сергея Скобелева. Возбудить уголовное дело против главы Зубрилинского сельского поселения Чертковского района Светланы Притыкиной (подозревается в хищении бюджетных денег) удалось только с восьмого раза – до этого СК отказывал надзорному ведомству в расследовании.

Проводниками неприязненных отношений между прокурором и следователями являются пресс-службы ведомств. В ответ на информацию на сайте прокуратуры Следственное управление парирует, что публикация подобных заявлений «дискредитирует следственные органы и формирует негативное общественное мнение о принимаемых государством мерах борьбы с преступностью». Вчера руководитель пресс-службы Следственного комитета Галина Гагалаева сказала «НГ», что на все претензии прокуратуры можно найти ответ на официальном сайте регионального Следственного управления.

Неделю назад областная прокуратура в очередной раз отменила постановление следственного органа об отказе в возбуждении громкого уголовного дела. Оно было возбуждено в отношении сотрудников исправительного учреждения, организовавших досуг осужденных: им приглашали на свидания женщин. При этом заключенные были злостными нарушителями порядка, а один из них находился в строгих условиях содержания. Следственный комитет в ответ на упреки прокуратуры через СМИ поспешил нанести ответный удар, заявив, что Следственное управление просто «приняло решение, отличное от мнения прокуратуры области». «Такие проявления носят деструктивный характер и не способствуют реализации поставленных государством перед прокуратурой и следственными органами задач в области уголовного судопроизводства», – считают в Следственном управлении.

Как сказал «НГ» ростовский адвокат Сергей Дутов, в регионе конфликт между СК и прокуратурой тлел давно, но ранее проблемы не выносились на суд общественности. Сейчас же, когда следствие вышло из-под контроля прокуратуры, а надзорное ведомство еще не смирилось с этой потерей, идет борьба за то, кто из ведомств займет главенствующее положение в правоохранительной системе. При этом источники «НГ» в силовых ведомствах Валерия Кузнецова и Юрия Попова характеризуют как взвешенных руководителей, которые не принимают решения исходя из личных отношений друг с другом, а потому налицо продолжение в регионе федерального ведомственного противостояния.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
358
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
333
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
505
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
310

Другие новости