0
973
Газета Регионы России Интернет-версия

24.03.2011 00:00:00

Изолятор вне закона

Тэги: урал, изолятор, правозащита


урал, изолятор, правозащита Условия жизни в неволе определяет администрация спецучреждения.
Фото Арсения Несходимова (НГ-фото)

В Челябинской области правозащитники обнаружили изолятор временного содержания, который официально уже давно закрыт. В учреждение продолжают привозить подследственных и подсудимых, которые, по мнению местного уполномоченного по правам человека, содержатся в недопустимых условиях. Омбудсмен совместно с Уральской правозащитной группой намерен добиваться от прокуратуры реального закрытия изолятора.

Правозащитники обнаружили в городе Аша изолятор временного содержания (ИВС) при районном ОВД, который уже 1,5 года работает без документов. Как сообщил «НГ» уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, в изоляторе, которого официально не существует, подследственные и подсудимые нередко проводят по десять дней. Ежедневно в восьми камерах изолятора содержатся в среднем около 30 человек – их привозят сюда на время судебных разбирательств и для проведения следственных действий. При этом камеры, по данным Общественной наблюдательной комиссии, рассчитаны только на 16 человек. «Там нет кроватей, люди спят на куртках. Помещение явно не приспособлено для этих условий». Члены Общественной наблюдательной комиссии описывают ИВС в еще более мрачных тонах: «Духота, вентиляция не работает, со стен течет. В камерах площадью чуть более пяти квадратных метров содержится до шести человек. Естественного освещения нет, искусственное освещение столь малое, что читать в камере невозможно. Мебели нет никакой: люди и спят, и принимают пищу, и готовятся к процессуальным действиям на полатях, приподнятых над полом на пару десятков сантиметров, рядом с открытым туалетом. Свиданий нет, так как нет комнаты для них».

Руководство ГУВД области с заявлениями правозащитников не согласно. «Официально изолятор работает, видимо, уполномоченного неправильно информировали, – пояснил «НГ» начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования ГУВД по Челябинской области Станислав Новицкий. – Здание старое, но в целом необходимый минимум для содержания задержанных в изоляторе создан. На полу там никто не спит – есть общие деревянные нары. Есть трехразовое питание, возможность помывки, им выдается белье. Выявляемые недостатки своевременно нами устраняются». По словам Новицкого, с 2005 года в МВД РФ подаются заявки о строительстве нового ИВС, уже проведены проектные работы и начато строительство нового изолятора.

Работа изолятора в Аше должна стать причиной для постановки вопроса о профпригодности руководства регионального ГУВД, уверены правозащитники. «Омбудсмен сообщает, что по бумагам изолятор закрыт, но заключенных мы там видели сами. Значит, все полицейские, к этому причастные, включая руководство ГУВД области, аттестацию не должны пройти. На это, видимо, следует обратить внимание аттестационной комиссии», – заявил «НГ» член Общественной наблюдательной комиссии, руководитель Уральской правозащитной группы Николай Щур. Правозащитники намерены требовать от региональной прокуратуры реального закрытия ашинского ИВС, поскольку районное надзорное ведомство, по словам общественников, остается к происходящему равнодушным.

Челябинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1038
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
736
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
356
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
492

Другие новости