0
1708
Газета Регионы России Интернет-версия

25.02.2011 00:00:00

Окружению Примакова выразили недоверие

Тэги: тпп, коррупция, скандал, примаков, отставка


В Торгово-промышленной палате России грядут большие перемены. Накануне VI съезда, который состоится 4 марта с.г., интрига форума уже раскрыта: делегатам предстоит принять отставку нынешнего президента ТПП Евгения Примакова и определить кандидатуру его преемника. По некоторым данным, им может стать нынешний вице-президент палаты Сергей Катырин. Этот вопрос и вызывает бурную волну негодования у одного из создателей ТПП России Валерия Бородина.

Своими опасениями относительно дальнейшей судьбы Торгово-промышленной палаты РФ Валерий Бородин поделился вчера на пресс-конференции в Москве. По его словам, коррупционные скандалы последних лет сильно повлияли на репутацию палаты и ее руководителей. Действия лиц, заинтересованных только в прибыли, привели к тому, что ТПП занимается исключительно проведением ярмарок и выставок, игнорируя свои главные задачи. А по своему предназначению она должна быть создателем гражданского общества, регулировать отношения между государством и малым и средним бизнесом. Есть все основания и предпосылки развивать малый и средний бизнес, создавать всевозможные инвестиционные институты. Но пока в палате даже не создан департамент по привлечению инвестиций. Сейчас ТПП не пользуется авторитетом и доверием среди представителей малого и среднего бизнеса, говорит Бородин.

Вчера Валерий Бородин подчеркнул, что приложил все усилия для борьбы с коррупцией в палате. Ответом на его критические статьи стали два иска от Катырина и Евгения Примакова в суд. Продемонстрировав журналистам папку с документами, Бородин заявил, что обе тяжбы он выиграл, доказав, таким образом, что действия отдельных должностных лиц ТПП РФ подпадают под определение коррупции и признаны судом соответствующими действительности.

Валерия Бородина возмущает тот факт, что накануне съезда Сергей Катырин готовит обширную программу развития ТПП России, занимающую 70 страниц, содержащую лозунги: «Углубить, расширить, усилить сотрудничество...» По мнению Бородина, столько бумаги тратить не нужно. «Можно на трех листочках написать, с конкретными ответственными исполнителями, с цифрами. «Привлечь в 2011 году не менее 100 миллионов долларов инвестиций» – и фамилия исполнителя рядом. Не можешь – нечего тебе делать на посту. Мое мнение: нельзя допустить, чтобы остался у руля Сергей Катырин», – считает Валерий Бородин, заявивший «НГ», что новый глава должен быть известен в РФ: «Президента ТПП должны знать и президент страны, и премьер, и предпринимательское сообщество. Это должен быть профессионал своего дела, я думаю, экономист-финансист. Из руководящего состава нынешней палаты трудно кого-то выделить на эту должность».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
870
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1033
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1304
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
968

Другие новости