0
1228
Газета Регионы России Интернет-версия

10.02.2011 00:00:00

В городе Шахты свершен "дворцовый переворот"

Тэги: шахты, мэр


Вчера на внеочередном заседании Шахтинской городской Думы было рассмотрено заявление о добровольной отставке главы города Сергея Пономаренко. Как сообщил «НГ» депутат от КПРФ Родион Башкатов из 23 присутствующих на заседании депутатов, 22 проголосовали «за».

Несколько дней назад 17 депутатов Шахтинской городской Думы, недовольных работой местной администрации, подписали обращение к мэру города с требованием его ухода. Почти все они, кроме двоих, единороссы. Причиной недовольства народных избранников Шахт стали многочисленные нарушения в сфере ЖКХ, а также взятие мэром под контроль фактически всей коммунальной сферы, лоббирование бизнес-интересов друзей и родственников.

С призывом об отставке мэра выступили также и активисты шахтинского городского отделения Союза пенсионеров Дона, которых поддержали местные коммунисты (см. «НГ» от 12.01.11). Они собрали около 6 тыс. подписей горожан.

За неделю до отставки Пономаренко правоохранительные органы провели обыск в администрации города. Согласно материалам следствия, в 2008 году городская администрация незаконно предоставила в аренду одному из предпринимателей два земельных участка в центре города под строительство магазина и гостиницы. В начале 2009 года эта земля была приобретена неким шахтинским предпринимателем в собственность без проведения конкурса под видом объектов незавершенного строительства. Как показала проверка, на этих земельных участках строительство даже не начиналось. Прокуратура уже направила в Шахтинский городской суд исковые заявления о признании договоров купли-продажи земельных участков недействительными.

Сторонники экс-мэра Сергея Понамаренко – общественная организация «Город будущего» готовили митинг в его защиту. Акцию планировали провести в центре города на площади Ленина в воскресенье,13 февраля. По городу были распространены листовки с призывом к гражданам прийти на митинг в поддержку главы администрации города. «Без предъявления претензий, игнорируя мнение горожан, группа депутатов Шахтинской городской Думы решила отправить мэра в отставку», – говорилось в «воззвании». По мнению авторов листовок, шахтинские законодатели затеяли «дворцовый переворот», цель которого помешать развитию города и остановить реформы. Однако, в связи с последними событиями, инициаторы митинга попросили городскую администрацию отменить акцию.

Сергей Понамаренко трижды становился мэром Шахт. Впервые он был избран главой администрации города в феврале 1997 года, затем – в марте 2005 года и в марте 2010 года.

Сегодня и.о. мэра Шахт назначен нынешний первый заместитель главы администрации города Владимир Мамонов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
765
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1160
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
907
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
876

Другие новости