0
931
Газета Регионы России Интернет-версия

25.01.2011 00:00:00

Градоначальника подвела коммуналка

Тэги: шахты, мэр


шахты, мэр Сбор подписей за отставку мэра Шахт продолжается.
Фото автора

В донском городе Шахты депутаты городской Думы пытаются разобраться с судьбой своего обращения к мэру с требованием о добровольной отставке. Часть единороссов утверждает, что скандального письма не было в принципе, оппозиция же и источники «НГ» сообщают, что градоначальник намерен провести встречу с некоторыми думцами, поставившими свою подпись под обращением. Как уже писала «НГ» (см. номер от 12.01.11), ранее с призывом об отставке мэра выступали активисты шахтинского отделения Союза пенсионеров Дона и коммунисты.

На минувшей неделе ряд СМИ сообщил, что большинство депутатов городской Думы (17 из 25 народных избранников) подписали обращение к мэру с требованием добровольно уйти в отставку. Народные избранники Шахт якобы протестовали против многочисленных нарушений в системе ЖКХ и, в частности, кумовства в этой сфере. Среди подписантов, кроме двух депутатов от КПРФ и партии «Справедливая Россия», почти все единороссы. Нужно отметить, что в городской Думе Шахт ранее произошел раскол среди депутатов-единороссов. При избрании нового председателя Думы Ирины Жуковой, выдвинутой местным отделением партии «Единая Россия», ее кандидатуру поддержали всего 13 депутатов фракции.

Однако на городском сайте Шахт появилось обращение к общественности за подписью секретаря местного политсовета «Единой России» Тамары Гольцевой и ряда общественных деятелей с призывом «не поддаваться на призывы лжерадетелей». «Жизнь нашего города – это не только проблемы ЖКХ. Это еще и отсутствие очередей, чистота улиц, ремонт дорог, школ и детских садов, строительство домов и спортивных комплексов, возрождение собора. Это отсутствие межнациональной розни, культура поведения и духовные традиции┘» – говорится в обращении. При этом 20 января с.г. было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя одной из коммунальных компаний, которого подозревают в совершении мошенничества в особо крупном размере (ущерб составил 34 млн. руб.).

Часть депутатов-единороссов утверждает, что никакого письма к мэру они якобы не подписывали. Как заявила депутат Екатерина Стенякина, заседание фракции в четверг действительно было, но на нем «обсуждали ту негативную обстановку, которая сложилась вокруг города Шахты в донских СМИ». По словам Стенякиной, кто-то «намеренно подрывает репутацию города и снижает его инвестиционную привлекательность».

Но несколько депутатов шахтинской Думы с негодованием (большинство из них предпочли не называть свои фамилии) подтвердили «НГ», что письмо к мэру города с требованием уйти в отставку действительно было. «Я был в числе первых, кто среди других депутатов, в том числе единороссов, поставил свою подпись, – говорит коммунист Родион Башкатов. – За нами активно следовали другие. Почему они сегодня заявляют, что никакого письма не было? Они поменяли свое мнение?» Кроме того, как стало известно «НГ» из неофициального источника, злополучное послание шахтинских депутатов находится на изучении у одного из заместителей губернатора.

Как рассказал «НГ» один из депутатов, пожелавший сохранить анонимность, мэр Сергей Понамаренко ознакомился с посланием депутатов и попросил их отозвать свои подписи. Также глава намерен провести встречу с некоторыми депутатами, поставившими подпись под воззванием.

Между тем в Шахтах продолжается сбор подписей под обращением к президенту Дмитрию Медведеву и донскому губернатору Василию Голубеву с требованием отставки мэра Сергея Понамаренко. С призывом об отставке мэра Шахт (в городе около 240 тыс. жителей) выступили активисты шахтинского городского отделения Союза пенсионеров Дона, которых поддержали местные коммунисты. Как сообщил «НГ» первый секретарь Шахтинского горкома КПСС Геннадий Ильин, пока собрано более 5 тыс. подписей горожан, акция продлится до конца января.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
863
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
930
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1196
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
848

Другие новости