0
885
Газета Регионы России Интернет-версия

30.12.2010 00:00:00

1. Люди новые, схема старая

Тэги: шаймиев, лужков, рахимов, губернаторы, медведев


шаймиев, лужков, рахимов, губернаторы, медведев Минтимер Шаймиев оставил свой пост, не вступая в конфликт с Кремлем.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

За время работы на посту главы государства Дмитрий Медведев, как он сообщил в итоговом интервью руководителям трех федеральных телеканалов, «поменял одну треть губернаторского корпуса». Самая масштабная смена прошла как раз в этом году – в более чем полутора десятках регионов сменились руководители. Лишь единицы из тех, чей срок полномочий истекал, сохранили свои посты. Это, к примеру, глава Кемеровской области Аман Тулеев, приморский губернатор Сергей Дарькин, губернатор Пермской области Олег Чиркунов.

Ушли как тяжеловесы региональной политики (Юрий Лужков, Минтимер Шаймиев, Муртаза Рахимов), так и просто ее ветераны (Владимир Чуб, Кирсан Илюмжинов, Александр Филипенко, Юрий Неелов, Николай Волков, Николай Максюта, Петр Сумин, Николай Федоров и т.д.). Покинул российскую Прибалтику Георгий Боос, сумевший продержаться на посту губернатора Калининградской области всего один срок. И это, пожалуй, самая объяснимая отставка – именно в Калининграде прошел самый масштабный митинг протеста в этом году в стране.

Дмитрий Медведев в упомянутом интервью напомнил, что будет и далее строг, но справедлив: «Если утрачу к кому-нибудь еще доверие, придется уволить, абсолютно точно, никаких сомнений быть не должно – это не разовая вещь, это институт, который должен работать». Правда, доверие, как известно, в минувшем году утратил только мэр Москвы Юрий Лужков. Остальные покинули свои посты без столь жесткой формулировки. И общественности оставалось лишь гадать: отставка состоялась из-за того, что губернатор не справляется с возложенными на него обязанностями, или же слишком долго засиделся в кресле регионального руководителя (хотя никакого законодательного решения на этот счет нет, если не считать мнения главы государства, что у губернатора «есть два, максимум – три срока, чтобы доказать свою кредитоспособность»). Что делать, если за этот период глава региона эту самую кредитоспособность доказал, Дмитрий Медведев не пояснил. Ни разу, кстати, не были озвучены и показатели эффективности работы губернаторов, давно уже разработанные Министерством регионального развития. То есть отставки губернаторов происходят по совершенно непонятной (по крайней мере для общества) схеме.

То есть институт работает, но по каким принципам, совершенно непонятно. Но, похоже, власть это полностью устраивает, причем до такой степени, что Дмитрий Медведев пообещал эту туманную схему сохранить «в текущей исторической перспективе».

Заметим, что в большинстве случаев на смену главам регионов пришли их ближайшие соратники. К примеру, сменивший главу Калмыкии Кирсана Илюмжинова Алексей Орлов – давний соратник своего предшественника. Более того, на пост первого вице-премьера правительства Калмыкии Орлов назначил родного брата Кирсана Илюмжинова Вячеслава. В Чувашии Николая Федорова сменил премьер республики Михаил Игнатьев. Василий Юрченко, который занял кресло Виктора Толоконского, был у бывшего новосибирского губернатора первым заместителем. То есть о преемственности говорить еще можно, а вот об обновлении региональных элит уже просто смешно.

Кстати, еще один нюанс – среди вновь назначенных губернаторов и президентов национальных республик (пока еще это название не совсем ушло в прошлое) крайне мало варягов. Их всего трое – губернатор Ростовской области Василий Голубев, мэр Москвы Сергей Собянин и глава Волгоградской области Анатолий Бровко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
843
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1520
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1357
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2549

Другие новости