0
1019
Газета Регионы России Интернет-версия

20.12.2010 00:00:00

Смертельный охотничий инстинкт

Тэги: кбр, убийство, боевики


кбр, убийство, боевики Силовики пока не могут искоренить экстремизм на Северном Кавказе.
Фото РИА Новости

В Кабардино-Балкарии разыскивают преступников, застреливших семерых охотников в Баксанском районе. Заблокированы все выезды с территории республики, производится тщательный досмотр автотранспорта. У правоохранительных органов уже есть подозреваемые в совершении убийства.

Группа из 10 охотников 18 декабря в Баксанском районе наткнулась в лесу на схрон экстремистов и попала под огонь бандитов, вооруженных пистолетами, автоматами и пулеметом. В результате перестрелки семь охотников были убиты. Двух местных егерей бандиты избили и отпустили, а третьего предположительно оставили в качестве заложника. Освобожденные егеря дали показания и составили фотороботы нападавших. Экстремисты, которых предположительно было четверо, похитили оружие охотников и два автомобиля «Нива». Все семь убитых охотников прибыли в КБР из Ставропольского края, среди них заместитель руководителя администрации станицы Суворовская, жители городов Железноводск и Пятигорск.

Помощь местным следователям в расследовании убийства охотников оказывают сотрудники центрального аппарата Следственного комитета РФ. Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 105 (убийство) и ст. 222 (незаконный оборот оружия). Нужно отметить, что полгода назад в этом же районе было совершено нападение на Баксанскую гидроэлектростанцию, в ходе которого ГЭС была выведена из строя.

Ранее, 15 декабря, Кабардино-Балкария была потрясена убийством муфтия Анаса Пшихачева, которого расстреляли из пистолетов двое молодых людей. Имена убийц уже известны следствию, сейчас их ищет милиция.

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков выразил соболезнования родным и близким погибших охотников и заявил, что взял дело о массовом убийстве под личный контроль. «Теперь уже определенно ясно, что бандиты, прикрываясь борьбой против людей в погонах, воюют со всем народом. Они направили стволы своего оружия на мирных жителей республики, то есть на каждого из нас с вами. Тем самым они показали свое истинное лицо. Виновным в смерти мирных граждан нет и не может быть оправдания. Остановить их можно, только сплотившись», – заявил президент КБР. По его распоряжению семьям погибших выплатят по 500 тыс. руб.

«Эта трагедия еще раз обнажила сложность ситуации, которую мы имеем в регионе. Показала, что бандподполье огрызается и у процессов мирного строительства на Кавказе – серьезные, вооруженные, циничные противники, – сказал губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский. – На мой взгляд, брошен открытый вызов власти и обществу со стороны бандитов и экстремистов. И мы должны адекватным образом на него ответить».

ЧП в Баксанском районе – уже не первый случай массового убийства охотников в лесах республики. В 2007 году в лесу у селения Лечинкай в Чегемском районе были найдены тела девяти мужчин – охотников и егерей. 4 ноября они также случайно вышли к лагерю боевиков и были застрелены. Руки охотников были связаны, их убили выстрелами в затылок. У погибших забрали ружья, мобильные телефоны и охотничьи ножи. Спустя три года после трагедии, 4 ноября с.г., в том же Чегемском районе были убиты еще два охотника. По данным следствия, неизвестные преступники сначала избили мужчин, а затем застрелили их. По одной из версий, охотники также столкнулись в лесу с боевиками.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1059
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1265
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1724
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1418

Другие новости