0
796
Газета Регионы России Интернет-версия

13.12.2010 00:00:00

Назад в прошлое

Тэги: челябинск, дети, налог, бездетность, послание, президент


Обсуждая Послание президента РФ, единороссы Челябинской области вывели свою формулу поддержки материнства и детства. Региональное отделение партии намерено направить правительству РФ предложение ввести налог на отсутствие детей. Жители региона уже высказываются резко против партийной инициативы, а эксперты считает, что инициатива местных медведей – неудачный пиар.

В конце минувшей недели состоялось очередное заседание политсовета Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия». Еще до начала заседания секретарь регионального отделения партии Владимир Мякуш рассказал журналистам, что южноуральские единороссы проанализировали послание президента Дмитрия Медведева и подготовили ряд собственных инициатив. «Мы будем выходить с предложением в правительство РФ, в центральные органы «Единой России» о введении налога на бездетность, – заявил Владимир Мякуш. – Возвращаемся как бы к старой социалистической системе. А деньги, которые получим, направим на постоянные выдачи и компенсацию многодетным семьям». Подобных предложений, по словам Владимира Мякуша, у местных единороссов еще много. Большинство их касается улучшения демографической ситуации в стране, заботы о подрастающем поколении, укреплении нравственных основ общества и поддержки института семьи. Однако ни ставка налога на бездетность, ни возраст людей, которые будут его платить, пока не озвучиваются.

Южноуральцы, узнав о новой инициативе местных партийцев, уже довольно негативно высказываются в адрес авторов идеи. Жительница Челябинска Наталья Иванова напомнила, что в СССР с 1941 по 1992 годы уже действовала подобная практика. Тогда все работающие люди, начиная с 18 лет, платили по средней ставке около 6% от заработка. «Это полный бред. Ни одна цивилизованная страна мира не штрафует своих граждан за отсутствие детей, – говорит Наталья Иванова. – Я не могу иметь детей по медицинским причинам, а не потому, что не хочу». Женщина отметила, что та же процедура экстракорпорального оплодотворения в Челябинске даже без учета подготовительных процедур стоит порядка 60 тыс. руб. Такая сумма при среднем заработке в 10-12 тыс. руб. становится неподъемной для рядовых южноуральцев. Жительница Челябинска предположила, что подобная инициатива местной ЕР – попытка организовать «местечковую» пиар-акцию региональных политтехнологов.

С мнением южноуральцев согласен и политолог Александр Подопригора. По данным эксперта, 10 млн. россиян не могут иметь детей по медицинским показателям. «Здоровье у наших людей такое потому, что партия власти занимается пустопорожним пиаром вместо того, чтобы реально улучшать экологию и здравоохранение, бороться с наркоманией и алкоголизмом, – пояснил Александр Подопригора. – Людей предлагается теперь обложить налогом, средства которого потом распилят в каком-нибудь очередном суперпроекте. Многодетным у нас трудно не потому, что в стране не хватает денег, а потому что ею управляют такие вот медведи–пиарщики». Александр Подопригора назвал инициативу партийцев «полной чушью» и заверил, что она окажется лишь очередным неудачным пиар-ходом местной партии власти. По мнению эксперта, акция обречена на фиаско только потому, что даже такой пиар сводится к идеям «как бы чего еще вытащить их карманов граждан».

С тем же партийным рвением политолог предлагает местным единоросам более простые и понятные способы помощи многодетным семьям, так же практиковавшиеся в советское время. «Родил третьего ребенка – получи без очереди за счет государства трехкомнатную квартиру, а не землю, с которой непонятно что делать». Однако такие схемы, по мнению эксперта, легко проконтролировать, «распил» денег в этом случае практически исключен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1026
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1227
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1680
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1373

Другие новости