0
885
Газета Регионы России Интернет-версия

30.11.2010 00:00:00

Приоритеты "Норильского никеля"

Тэги: норникель


Несмотря на то что 2010 год прошел для «Норильского никеля» под знаком акционерного конфликта, компания скорее всего по итогам года станет одной из самых прибыльных в стране.

В ближайшие дни «Норильский никель» опубликует прогноз по своим финансовым результатам за 2010 год. Как сообщил источник, близкий к компании, цифры приятно удивят акционеров и аналитиков – компания планирует стать одной из самых прибыльных в России, обогнав некоторых признанных лидеров из нефтяного сектора. Напомним, что чистая прибыль «Норникеля» только за первое полугодие текущего года составила около 2,4 млрд. долл. при выручке в размере 5,9 млрд. долл.

Столь высокие финансовые показатели были достигнуты как за счет улучшения конъюнктуры на рынке профильных для ГМК цветных металлов, так и за счет полномасштабной оптимизации бизнеса компании, проведенной в прошлом году в разгар кризиса. Напомним, что «Норильский никель», не пошедший на массовые сокращения персонала и заработной платы, тем не менее смог сократить свои административные издержки на 49%, а операционные производственные – на 30%. За прошедшие два года в корпорации была выстроена собственная логистическая и сбытовая сеть, позволившая избавиться от услуг компаний-посредников и выйти на непосредственных потребителей производимых металлов. В результате компания смогла упрочить свое положение в мире как крупнейшего и наиболее рентабельного производителя никеля и платины.

На протяжении последних двух кризисных лет компанией руководила команда топ-менеджеров во главе с Владимиром Стржалковским, пришедшая в августе 2008 года, всего за несколько недель до обвала мировой экономики. По мнению аналитиков, за это время Стржалковский зарекомендовал себя как один из лучших в стране антикризисных менеджеров, заняв первые строчки практически во всех отраслевых экспертных рейтингах. Теперь этим же менеджерам предстоит руководить компанией в других, куда менее критических условиях и переходить от спасения «Норильского никеля» к его развитию.

В течение последних четырех лет главной претензией финансовых аналитиков к «Норникелю» было отсутствие внятной средне- и долгосрочной стратегии развития компании. Об этом неоднократно заявляли представители крупнейших инвестиционных фондов во время «встреч с инвесторами». По всей видимости, именно разработка подобной стратегии и станет главной задачей менеджмента на ближайшую перспективу. По мнению осведомленных участников рынка, ее публикацию можно ожидать уже до конца этого года.

Впрочем, Владимир Стржалковский уже неоднократно заявлял, на что будет сделана ставка при развитии никелевой корпорации в ближайшие пять–десять лет. Во-первых, компания отдает приоритет российским проектам. Наиболее масштабными из них являются разработка Масловского месторождения в Норильском промышленном районе и освоение двух медных месторождений юго-запада Забайкальского края, которые должны начать работать уже в 2014 году. Развитие зарубежных активов будет вестись по мере необходимости и только с увеличением их рентабельности по мере стабилизации цен на цветные металлы и их потребление.

Вместе с этим компания будет инвестировать все больше средств в улучшение экологической ситуации в основных регионах присутствия – Красноярском крае и Мурманской области. Именно эту задачу назвал первоочередной председатель правительства Владимир Путин в ходе своего визита в Норильск. Уже в следующем году планируется резко увеличить количество средств, выделяемых на экологические проекты. Один из них был запущен уже в этом году – строительство цеха брикетирования в Мурманской области стоимостью 2,2 млрд. руб. Его создание позволит как увеличить эффективность производства на КГМК, так и снизить на 95% выбросы диоксида серы и пыли в атмосферу.

Параллельно с реализацией экологических проектов будут развиваться и социальные. Несмотря на то что заработная плата на предприятиях ГМК в Норильске значительно превышает отраслевой уровень (в настоящее время ее среднее значение составляет более 50 тыс. руб.), тяжелые климатические условия заполярного Норильска требуют дополнительной социальной поддержки сотрудников. В частности, в этом году «Норникель» запустил программу субсидирования переселения работников со стажем в более комфортные для проживания регионы – Московскую, Ленинградскую, Ростовскую области, а также в южную часть Красноярского края. Также компании уже удалось решить проблему транспортной изолированности Норильска – «Норникель» создал собственную авиакомпанию Nord Star, осуществляющую рейсы с «материка» в Норильск практически по себестоимости, благодаря чему удалось снизить стоимость билетов примерно в полтора-два раза.

При этом компания традиционно работает в связке с региональными властями, в конце концов «Норильский никель» традиционно является крупнейшим налогоплательщиком Красноярского края и Мурманской области.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1159
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1804
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1680
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3132

Другие новости