0
779
Газета Регионы России Интернет-версия

15.11.2010 00:00:00

Челябинску надоели рукотворные землетрясения

Тэги: челябинск


челябинск

Сегодня в Челябинске состоялась акция, участники которой требовали остановить уничтожение боеприпасов на военном полигоне под Чебаркулем. Народное недовольство вызвали подземные толчки, которые местные власти связывают со взрывами, проводимыми на этом объекте Минобороны.

Организатор пикета Андрей Ботов, ссылаясь на некий источник на Чебаркульском полигоне, заявил пикетчикам, что уничтожаются в основном коммулятивные танковые снаряды. Организатор акции утверждает, что зная графики проведения взрывных работ на полигоне, он уже несколько раз достоверно предсказывал, когда в челябинских многоэтажках начнутся землетрясения. Как рассказали жители города, взрывы, а вместе с ними и подземные толчки повторяются практически ежедневно примерно с 11-30 до 13-00 и с 14-00 до 15-30 по местному времени.

Военные не отрицают, что на полигоне ведутся взрывные работы в рамках программы утилизации боеприпасов. Однако отмечают, что сила зарядов, закладываемых единовременно, создает взрывную волну, которая распространяется максимум на 1,3 км. При этом сам полигон находится в 50 км (по прямой – «НГ») от Челябинска. Акция протеста продлилась чуть меньше часа. Около 100 человек вышли в один из скверов Северо–Западного района областного центра, где поставили свои подписи под обращением к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой остановить уничтожение боеприпасов. По словам Андрея Ботова, письмо будет отправлено сразу после того, как под ним подпишутся все желающие.

Ориентировочно отправка обращения к главе государства намечена на начало недели. По информации организаторов пикета, с понедельника в Челябинской области начнет работать комиссия из Приволжско–Уральского военного округа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как Тимур Турлов строит бизнес, семью и будущее?

Как Тимур Турлов строит бизнес, семью и будущее?

Татьяна Астафьева

0
811
Борьба за инвестора: как крупные брокеры завоевывают рынок

Борьба за инвестора: как крупные брокеры завоевывают рынок

Андрей Гусейнов

Эксперты СберИнвестиций рассказали, как получить больше выгоды от вложений

0
854
На коллегии ФСБ Путин выступил за прагматизм во внешней политике

На коллегии ФСБ Путин выступил за прагматизм во внешней политике

Иван Родин

Президент поручил чекистам обеспечивать переговоры России и США вместе с дипломатами

0
2398
Эпидемия спа-салонов захватывает и Россию

Эпидемия спа-салонов захватывает и Россию

Ольга Соловьева

В мире повышается интерес к процедурам в учреждениях, не ограниченных жестким медицинским регулированием

0
2117

Другие новости