0
772
Газета Регионы России Интернет-версия

14.09.2010 00:00:00

Градоначальник со своим уставом

Тэги: екатеринбург, устав, мэр


екатеринбург, устав, мэр Аркадий Чернецкий разработал собственный вариант поправок в городское законодательство.
Фото с сайта www.ekburg.ru

За четыре дня до общественных слушаний по изменению Устава Екатеринбурга мэр города Аркадий Чернецкий выступил с новой инициативой, полностью меняющей все уже оформившиеся расклады. Проект градоначальника затягивает реформу власти в областном центре, обещанную им губернатору Александру Мишарину.

В пятницу, 17 сентября, в одном из залов администрации Екатеринбурга должны пройти общественные слушания по изменению Устава города. Формально, их инициатор – заместитель председателя городской Думы Яков Спектор, считающий, что пора отказаться от прямых выборов мэра, объединить посты главы города и председателя Думы, а все полномочиями, которыми сейчас обладает избранный градоначальник, передать сити-менеджеру. Планы по изменению системы управления Екатеринбургом поддерживаются администрацией губернатора Свердловской области Александра Мишарина. С конца весны глава региона регулярно заявлял о необходимости смены системы управления крупнейшим муниципалитетом. До летних каникул депутаты гордумы даже рассматривали соответствующие поправки в Устав, инициированные лояльным областным властям депутатом Яном Габинским. Но тогда эту идею не поддерживали городские власти и реформы не вышло. По информации «НГ», после длительных летних консультаций сторонам удалось договориться, и появился проект Якова Спектора.

Впрочем, и он понравился далеко не всем: оппонентом идеи смены выборного главы на назначаемого стали члены комитета «Право выбора» (политологи, депутаты городской и областной дум). Они стали приглашать на слушания всех граждан, в социальных сетях наиболее активные горожане размещали ролики-призывы обязательно появиться на слушаниях. Активность противников поправок оказалась велика – к концу прошлой недели, когда прием заявок был завершен, оказалось, что выступить на слушаниях хотят 548 человек.

Итоги агитации заставили городские и областные власти начать новые переговоры. Во-первых, необходимо было заменить площадку: анонсированный зал горадминистрации вмещает только 400 человек. Во-вторых, у команды Александра Мишарина не было уверенности в том, что мэрия выполнит взятые на себя обязательства. В середине недели губернатор ушел в отпуск, а мэр улетел в Москву на консультации.

Решение всех проблем появилось вчера: Аркадий Чернецкий предложил новую идею для изменения Устава. По его словам, федеральное законодательство позволяет сохранить и избираемого главу–председателя Думы, и ввести должность сити-менеджера. Чтобы избежать постоянного политического конфликта между двумя руководителями, мэр предлагает подготовить новые поправки, которые бы развели полномочия главы и сити-менеджера. Отдельно оговаривается необходимость переходного периода: после принятия поправок Чернецкий готов уйти в отставку, сити-менеджером предлагает назначить своего первого заместителя Александра Якоба, а пост мэра-председателя отдать нынешнему спикеру гордумы Евгению Порунову, что позволит избежать досрочного роспуска Думы и приведет к полноценной избирательной кампании в 2013 году, когда срок полномочий нынешнего состава представительного органа власти истечет.

Областные власти уже согласовали этот план. Таким образом, слушания 17 сентября теряют свою остроту. На крайний случай, чтобы избежать ЧП в будущую пятницу, мероприятие переносят в большой зал киноконцертного театра «Космос». Возможно, это не напрасно – член комитета «Право выбора», депутат гордумы Леонид Волков объявил, что работа продолжается: волонтерам раздаются агитматериалы, во вторник в центре Екатеринбурга будет записано видеообращение к участникам слушания. «Заранее приглашаю на встречу волонтерского штаба всех, кто записался на выступление против внесения изменений в Устав города: каждый, конечно, скажет на слушаниях то, что сам хочет сказать, но мне кажется нелишним сверить часы для того, например, чтобы не было слишком много повторений одного и того же», – говорит Волков.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
728
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
957
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
786
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
636

Другие новости