0
1068
Газета Регионы России Интернет-версия

13.09.2010 00:00:00

Инвалиды стали модной темой

Тэги: инвалиды, права, льготы


Если посмотреть на тех чиновников, которые громче всех говорят о гарантированных главным законом страны правах, то можно реально усомниться в избирательной системе как таковой. Например, мэр Омска Виктор Шрейдер, ставший недавно членом Совета по делам инвалидов при президенте РФ, отметился именно на «инвалидной теме».

Жительнице Омска Валентине Горбатенко мэрия пообещала как инвалиду-колясочнику уникальный для России подъемник, который установят в подъезде, – мол, по потолку проложат монорельс с прицепленной люлькой. Причем этой люлькой женщина сама будет управлять с помощью дистанционного пульта. Резонанс – огромный: таких механизмов в России еще не видели. В общем, повезло инвалиду. Валентина Горбатенко поблагодарила Шрейдера и стала ждать. Кстати, все это происходило накануне выборов в мэры, но вряд ли, полагала Горбатенко, это связано друг с другом. Перед самими выборами к ней во двор приехала целая комиссия – мэры сибирских и дальневосточных городов. Они и стали свидетелями передовых омских достижений: во дворе монорельс подвесили к столбам, прикрепили люльку и прокатили в ней какого-то чиновника. Это и есть модернизация, объяснил собравшимся Шрейдер, добавив, что вскоре подобные технологии станут для Омска обыденностью. Однако собравшиеся даже не удосужились подняться к самой Валентине Горбатенко. Об этой истории рассказывает «Новая газета» (см. номер от 27.08.10).

Шоу, судя по всему, предназначалось не ей, а снующим вокруг телекамерам. Телекамеры уехали – подъемник разобрали и увезли. Валентина Георгиевна оказалась человеком настойчивым и написала письмо кандидату, в котором спросила – а настоящий-то подъемник будет? «На Ваше обращение по вопросу о сроках установки подъемника, направленное кандидату в мэры г. Омска В.Ф.Шрейдеру, сообщаем, что в настоящее время ведутся работы по доведению конструкции подъемника для обеспечения выезда инвалиду-колясочнику на улицу, – цитирует издание сухой ответ из мэрии. – Работы по установке данной конструкции будут завершены до 1 июня 2010 года».

Параллельно Шрейдер, как сообщает интернет-издание «Век» (07.09.10), похвастался по местному телевидению: якобы президент похвалил его за уникальный проект подъемника. «Нарышкин (Сергей Нарышкин – глава администрации президента РФ. – «НГ») дал особое распоряжение детально изучить наш опыт и рекомендовать его к распространению по всей стране», – цитирует мэра «Новая газета».

Новый подъемник, использованный, судя по всему, как повод для доклада в Москве, как пишет «Век», было решено установить вовсе не в доме, где проживает Валентина Горбатенко. Создается впечатление, что женщина-инвалид стала жертвой рекламной кампании градоначальника.

Кстати, есть и другие примеры. Как сообщает агентство РИА «Омск-Информ», «в большинстве медучреждений города пандусы установлены в качестве декораций или для отчета перед контролирующими структурами. А реально ими пользоваться невозможно». У мэрии, похоже, средств и сил на приведение пандусов в порядок не хватает. Зато есть бравурные рапорты об успехах при оказании помощи людям с ограниченными возможностями.

Во многих городах вместо мэров назначают сити-менеджеров: наемных работников, которые своей должностью и зарплатой отвечают за собственную компетентность. Не справился – до свидания. Омские инвалиды теперь могут их понять.

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
599
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1278
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1125
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2150

Другие новости