0
1061
Газета Регионы России Интернет-версия

09.09.2010 00:00:00

Кандидаты для предвыборного слива

Тэги: ср, эсэры, татарстан, выборы


В отделении «Справедливой России» Татарстана громкий скандал. Часть партийцев обвинила руководство республиканской партячейки в предательстве и сговоре с региональными властями. По мнению недовольных, результаты предстоящих муниципальных выборов уже известны, список победивших кандидатов утвержден заранее, а региональные лидеры партии согласились с этим в обмен на гарантированное получение минимума мандатов.

В Казани 10 октября с.г. пройдут выборы в городскую Думу. «Справедливая Россия» выдвинула для участия в них 14 кандидатов. Партийный список эсэров возглавляют глава городской дирекции муниципального заказа Рафаель Багаутдинов (член команды мэра единоросса Ильсура Метшина), на втором месте – известный в городе бизнесмен Ильдус Янышев. Оба кандидата не состоят в СР и попали в список по договоренности с руководством регионального отделения. В связи с этим 7 из 14 зарегистрированных эсэров-одномандатников обратились с заявлением к лидеру партии Сергею Миронову, в котором публично выразили протест против сложившейся ситуации и попросили его вмешаться. По мнению кандидатов, руководство партячейки согласилось «слить» своих кандидатов в обмен на гарантированную победу двух не имеющих отношения к СР персон. Багаутдинов и Янышев якобы уже утверждены мэрией и непременно выиграют выборы, остальным же эсэрам уготована участь проигравших.

«Также региональное руководство партии категорически отказалось утверждать предложенный нами список кандидатов в члены избирательных комиссий с правом решающего голоса, – рассказал «НГ» одномандатник Алексей Богачев. – Секретарь местного бюро совета Ильдар Назыров заявил нам, что членами избиркомов от «Справедливой России» утверждены люди, согласованные с мэрией Казани. Это возмутительно. Члены избиркомов от партий заинтересованы в контроле за чистотой избирательного процесса. Предложенных нами людей мы знаем лично, на избирательных участках они будут бороться за то, чтобы выборы прошли честно. Но вместо этого мы видим, что с согласия партии формируются послушные избиркомы. Очевидно, что первым лицам партсписка «Справедливой России» обещаны мандаты, а остальных просто согласились принести в жертву».

«Я успел поговорить с одной учительницей из утвержденного списка, – рассказал «НГ» кандидат от эсэров Артур Гибадуллин. – Она призналась, что идет в члены избиркома, потому что ей приказали на работе. Так что выборы – просто шоу. Мы ничего не сможем сделать, потому что в члены избиркомов партия выдвинула людей, которым безразличен наш результат».

«Справедливую Россию» в Татарстане как будто преследует злой рок. Когда ее костяк носил название Партия жизни, в республике было зарегистрировано одно из первых в стране региональных отделений. Второй по значимости политической структуре предрекали успех, но в республике ее ожидало прозябание. Дело в том, что татарстанскую ячейку долгое время возглавлял Рафгат Алтынбаев – недруг тогдашнего президента Татарстана Минтимера Шаймиева. За семь лет ни один кандидат от Партии жизни и «Справедливой России» не выигрывал ни одни выборы в Татарстане. У эсэров появилась надежда, что ситуация изменится с уходом Шаймиева, но поразившая региональное отделение ссора угрожает еще большими проблемами на выборах.

«Мы потребовали от федерального руководства партии сместить лидеров региональной ячейки, – рассказал «НГ» кандидат от СР Алексей Богачев. – И вроде бы получили обнадеживающий ответ». Мнение секретаря бюро Ильдара Назырова «НГ» узнать не удалось – он отказался давать комментарии и выключил свой телефон.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
334
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1357
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2021
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1400

Другие новости