0
1685
Газета Регионы России Интернет-версия

17.06.2010 00:00:00

Конфликты по периметру госрезиденции

Тэги: президент, резиденция, конфликт, калининград


президент, резиденция, конфликт, калининград Строительство резиденции идет полным ходом.
Фото автора

В Калининградской области продолжают бушевать страсти вокруг строящегося в курортном Пионерском оздоровительно-лечебного комплекса – резиденции правительства РФ. Почти два года местные власти в добровольно-принудительном порядке пытаются выселить семью Васильевых с двумя малолетними детьми.

Васильевы не хотят переезжать из живописного соснового бора на берегу моря, хотя им и предложили новую квартиру со всеми удобствами. Правда, расположена она на окраине города, на пустыре возле болота. Соседи Васильевых, которые пошли на уступки под давлением властей Пионерского, сейчас сожалеют о том, что не выдержали «осады», отключения воды, электричества и газа (см. «НГ» от 03.04.09). От бывшего военного городка остался только один дом.

Бывшие жители этого квартала с ностальгией вспоминают, как бесплатно пользовались старыми немецкими подвалами. В новых домах им предлагают выкупать подвалы по 15 тыс. руб. за 1 кв. метр.

Еще одной проблемой стала ситуация с гаражами. В ходе строительства резиденции было снесено 30 гаражей. Правда, только шесть из них были оформлены по правилам. Но теперь всем обитателям бывшего военного городка предлагают пользоваться новыми гаражами на правах социального найма. Ни о каком праве частной собственности речи уже не идет.

Семья Васильевых продолжает держать глухую оборону в своей однокомнатной квартире, которая оказалась на территории режимного объекта. Все это время Кирилл Васильев и его бывшие соседи продолжают забрасывать Кремль и Белый дом, правительство региона, суды и Генпрокуратуру жалобами. В конце минувшей недели один из таких тревожных сигналов поступил и в редакцию «НГ». В нем говорится: «В течение двух лет на участке, граничащим с нашей придомовой территорией, ведется строительство госрезиденции. И хотя наша придомовая территория под застройку объекта юридически не передавалась, администрацией Пионерского умышленно создаются условия, которые препятствуют нашему безопасному проживанию в собственной квартире! Отключаются газ, электричество, подача воды, разрушается канализация. Муниципальные квартиры умышленно разрушаются. То есть нам всеми способами дают понять, что жить мы здесь не будем». По мнению автора, Марины Васильевой, «фактически власти осуществляют рейдерский захват территории под строительство указанного объекта, который строится без проекта межевания, без решения проблем собственности, в обстановке неясного статуса переселенцев».

Корреспондент «НГ» попытался на месте прояснить ситуацию. Министр ЖКХ и строительства областного правительства Евгений Морозов подтвердил, что Марина Васильева обращалась к нему. «В соответствии с соглашением, заключенным между Управлением делами президента РФ, ФГУП «Дирекция по строительству и реконструкции объектов в СЗФО», правительством Калининградской области и муниципальным образованием «Пионерский городской округ» по строительству государственной резиденции, дом по улице Гагарина, 43, подлежит сносу, – сообщил чиновник. – Проживающим там гражданам предоставляется благоустроенное жилье. В рамках финансируемого дирекцией расселения граждан региональное правительство приобрело благоустроенные квартиры равной или большей площади. Мероприятия по расселению и предоставлению квартир осуществляет муниципальное образование. Семье Васильевых также была предоставлена квартира. Причем большей площади – 46 квадратных метра вместо 33 квадратных метров. Но вселяться в нее они не желают».

«9 июня, уже после того, как суд Светлогорского городского округа признал мое право на владение гаражом по улице Гагарина, 43, на территорию резиденции прибыли глава администрации Пионерского Римма Сагаева и заместитель главы Виктор Бурляев, – рассказала «НГ» бывшая жительница военного городка Алла Дианова. – На моих глазах строители бульдозерами и экскаваторами снесли гараж. Больше всего поразил беспредел чиновников, которые под присмотром милиции вывезли из разрушенных гаражей моих соседей рыбацкие сети, запчасти для сейнера. Бесследно исчезли также уголь и дрова».

В связи с происшедшим Кирилл Васильев направил заявление в отделение милиции Пионерского. По мнению Васильева, речь идет о целенаправленных действиях по выдавливанию последних жителей за периметры государственной резиденции. Кирилл Васильев напомнил «НГ», что его семья не давала согласия на переезд.

Сейчас возле развалин гаражей и сараев развевается флаг «Единой России». Рядом на так называемом холме Бисмарка узбекские и сербские строители перестраивают бывшую столовую летчиков люфтваффе в главный корпус будущей резиденции. Один из строителей, Бахтияр Джумалоков из Ташкента, в беседе с «НГ» рассказал, что он и его земляки находятся здесь уже 10 месяцев. Работают без выходных по 14 часов ежедневно. По плану строительство должно быть завершено в конце этого года. Впрочем, сейчас есть сомнения в выполнении данного плана.

Калининградский губернатор Георгий Боос по-прежнему твердо убежден, что появление госрезиденции в Пионерском повысит статус области. Мол, она станет прекрасной переговорной площадкой в центре Европы, что благотворно скажется на экономике анклава. Заместитель полпреда президента в СЗФО Александр Дацышин пообещал корреспонденту «НГ», что очередное обращение Кирилла Васильева, на сей раз в региональную приемную президента страны, будет внимательно рассмотрено, «с выездом на место конфликта». Пока же, как сообщила в беседе с «НГ» мэр Пионерского Римма Сагаева, она будет через суд добиваться выселения семьи Васильевых. Вне зависимости от того, подпишут они соглашение о переселении или нет.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
880
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1045
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1322
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
980

Другие новости