0
1136
Газета Регионы России Интернет-версия

04.06.2010 00:00:00

Убийцам Фотьянова ужесточили наказание

Тэги: владивосток, криминал, фотьянов


Вчера судья Приморского краевого суда Игорь Попов вынес приговор обвиняемым в убийстве кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова. Александр Федотов и его пособник Александр Фахретдинов, ранее признанные коллегией присяжных виновными, приговорены к 21 и 18 годам лишения свободы соответственно, с отбыванием срока в колонии строгого режима. Остальные подсудимые по делу не получили реальных сроков заключения.

Это нашумевшее дело рассматривалось в Приморском краевом суде во второй раз. Александр Федотов и Александр Фахретдинов уже были признаны виновными в убийстве Дмитрия Фотьянова и приговорены к 12,5 и 10 годам колонии строгого режима соответственно в июне 2008 года. Однако краевая прокуратура обжаловала приговор, как чрезмерно мягкий. Верховный суд РФ вернул дело в Приморский суд на новое рассмотрение. Коллегия присяжных 21 мая с.г. вынесла вердикт по этому делу: как и в 2008 году, виновным в убийстве признан конкурент Фотьянова по лесному бизнесу Александр Федотов. Присяжные признали виновным в убийстве кандидата и товарища Федотова Александра Фахретдинова. Кроме того, оба признаны виновными в незаконном обороте оружия и боеприпасов.

Член «Единой России», заместитель директора ООО «Дальнегорск-лес» Дмитрий Фотьянов был убит 19 октября 2006 года. Совершенное во время выборов на пост мэра Дальнегорска преступление вызвало большой резонанс. Спикер Госдумы Борис Грызлов посчитал его политическим и направил на Дальний Восток своего представителя, который на месте разобрался бы в ситуации. Выборы мэра были перенесены на год, потому что остальные претенденты отказались участвовать в избирательной кампании.

Суд установил, что убийство Фотьянова организовал предприниматель Александр Федотов, также занимающийся заготовкой леса. Он боялся, что победа Фотьянова на выборах «помешает его коммерческой деятельности». По материалам дела, в июле 2006 года, когда Федотов понял, что Фотьянов имеет реальные шансы на победу, он решил его устранить. Для этого Александр Федотов создал банду, в которую вовлек местных жителей Константина Долгова, Александра Вовну и Александра Фахретдинова. Последний уже находился в федеральном розыске по обвинению в убийстве. Искать оружие не пришлось – у Александра Федотова хранились четыре автомата Калашникова с глушителями и два самодельных пистолета и боеприпасы к ним.

После того как Фотьянов прошел первый тур выборов, Федотов понял, что медлить больше нельзя. Утром 19 октября на микроавтобусе Toyota с тонированными стеклами Федотов, Фахретдинов и Вовна в камуфляже и масках подъехали к зданию предвыборного штаба Фотьянова и расстреляли кандидата из двух автоматов. Через несколько дней бандиты были задержаны, скрыться удалось только Александру Вовне. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

В последнем слове на суде Федотов просил о снисхождении, а Фахретдинов заявил, что скрывался от правоохранительных органов, так как опасался «предвзятого расследования, а не потому, что думал, что виновен». Гособвинение настаивало на более длительных сроках заключения подсудимых, но в целом оно осталось довольно вердиктом. «Суд увеличил срок наказания и изменил квалификацию действий подсудимых по более тяжкой статье, – сказала «НГ» прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Приморского края Елена Литвиненко. – При назначении наказания судом были учтены не только обстоятельства совершения преступления, но и роль каждого участника».

Говорить о том, будет ли вынесено кассационное представление на приговор, второй гособвинитель Дмитрий Объедков не стал: «Дело объемное, слушалось более года, поэтому сначала будет изучен протокол судебного заседания». Один из представителей защиты считает наказание «излишне суровым», а так же то, что при «назначении наказания суд не в полной мере учел условия и причины, которые побудили Александра Федотова к совершению преступления». В ходе разбирательства Федотов пояснил, что Фотьянов ему угрожал, заставлял уехать из Дальнегорска. Подсудимый настаивал, что у него были все основания опасаться Фотьянова, который прежде являлся активным участником группировки известного приморского криминального авторитета Сергея Бауло и был судим по нескольким статьям УК РФ, в том числе за рэкет.

Мать убитого – Татьяна Фотьянова недовольна тем, что от наказания ушел один из участников банды – житель Дальнегорска Константин Долгов. Она по-прежнему считает преступление политическим заказом: «Убийство было показательным – его расстреляли среди бела дня на городском бульваре за три дня до голосования. У безработного Федотова не могло быть претензий к сыну за то, что он мог помешать его коммерческой деятельности».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
222
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
268
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
231
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
196

Другие новости