0
680
Газета Регионы России Интернет-версия

24.05.2010 00:00:00

Варяг с донскими корнями

Тэги: ростовнадону, губернатор, чуб, голубев


На Дону наступила развязка главной политической интриги, связанной с уходом с поста губернатора Владимира Чуба, который возглавлял регион без малого двадцать лет. 20 мая депутаты донского парламента наделили полномочиями губернатора Ростовской области главу Ленинского района Подмосковья Василия Голубева.

Как сообщили «НГ» в пресс-службе Законодательного собрания, за его кандидатуру проголосовали 43 народных избранника, представляющих «Единую Россию». Против высказались все пятеро представителей фракции КПРФ в Донском парламенте. Кандидатура Василия Голубева была вынесена президентом РФ на рассмотрение депутатов после того как генсовет ЕР предложил Дмитрию Медведеву список из трех кандидатов. Первым в нем стоял уроженец донского края и бывший вице-губернатор Московской области Василий Голубев, затем – вице-губернатор Ростовской области Сергей Назаров и недавно переизбранный на пост мэра донской столицы Михаил Чернышев.

Действующий губернатор и член Высшего совета партии «Единая Россия» 61-летний Владимир Чуб является одним из последних политических долгожителей в регионах, и для большинства местных политологов отсутствие в этом списке его фамилии стало полной неожиданностью. На протяжении последних лет постоянно возникали слухи о его уходе с поста. Как правило, это происходило накануне больших выборов или смены власти в верхах. Но, несмотря, на неблагоприятные прогнозы, глава области неизменно оставался в своем кресле.

По мнению политолога Василия Петрова, Владимиру Чубу удавалось сохранять за собой пост столь долгое время благодаря мощному административному ресурсу, который он получил за время губернаторства. В аппарате обладминистрации была выстроена система управления, в которой не было случайных людей: многие высшие чиновники области – выходцы из Пролетарского райкома КПСС Ростова, который в свое время возглавлял Владимир Чуб. Также губернатору удалось ликвидировать реальную оппозицию, а тех, кто мог бы ему составить конкуренцию, Чуб задвинул на задворки политической сцены.

Владимир Чуб сообщил, что самостоятельно решил оставить свой пост. «Я проработал четыре срока, у меня достаточный возраст. Поэтому я осознанно сделал выбор и обратился в генсовет «Единой России» с просьбой не представлять свою кандидатуру на рассмотрение президенту», – заявил Владимир Чуб.

Неожиданностью для местных элиты стал и выбор российского президента, выдвинувшего кандидатуру Василия Голубева. Ростовские политологи в один голос уверяли, что кресло главы региона займет 48-летний вице-губернатор Сергей Назаров. Главным аргументом в пользу этого был тот факт, что чужаки всегда были неприемлемы на Дону. Хотя варягом 53-летнего Василия Голубева можно назвать с большой натяжкой. Он родился в семье шахтеров в станице Ермаковская Тацинского района Ростовской области. Практически сразу после школы, успев немного проработать на шахте, Василий Голубев перебрался с берегов Дона в Подмосковье, где и сделал политическую карьеру. В 1991 году он был назначен главой Ленинского района, в 1999 стал вице-губернатором Московской области, а в декабре 2003 года вновь возглавил Ленинский район Подмосковья.

После процедуры голосования Голубев озвучил приоритеты в своей работе на посту губернатора. «Главное направление заключается в создании динамично развивающейся экономики. Я абсолютно убежден, что потенциал Ростовской области очень велик. Об этом свидетельствуют показатели 2009 года и первого квартала 2010 года», – заявил Василий Голубев. К тому же, по его мнению, в регионе необходимо реализовывать крупные инфраструктурные проекты в дорожном и коммунальном комплексах.

Василий Голубев пообещал, что массовых кадровых чисток не будет, хотя и не исключил возможность перестановок в областном правительстве. Как считает «НГ» ростовский политолог Григорий Бочкарев, новый губернатор, скорее всего, проредит действующий аппарат обладминистрации, поставив на места своих людей.

Примечательно, что ни один местный политик не высказался открыто против кандидатуры Василия Голубева. Даже руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Ростовской области Владимир Бессонов одобрил выбор парламентариев, заявив, что у Голубева имеется большой опыт работы в КПСС, и «коммунисты намерены стоять рядом с ним во всех положительных начинаниях, направленных на благо простых жителей области». В то же время, по словам Бессонова, КПРФ всегда выступала за всенародные выборы губернаторов, а потому проголосовала против кандидатуры президента.

Говоря о своем приемнике, Владимир Чуб подчеркнул, что ему приятно, что депутатам была предложена кандидатура земляка. «Я знаю о его добром, хорошем отношении к нашей области. Я знаю людей, с которыми он дружит уже десятки лет, у него здесь живут родители. И мне это очень импонирует», – отметил донской глава. Полномочия донского губернатора Чуб сложит 14 июня. В этот же день состоится инаугурация Василия Голубева, который присягнет на верность Ростовской области, а местные элиты – на верность новому губернатору.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
813
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1373
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1004
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
526

Другие новости