0
944
Газета Регионы России Интернет-версия

27.04.2010 00:00:00

Волгоградские профсоюзы встали под красное знамя

Тэги: волгоград, ер, кпрф, профсоюз


волгоград, ер, кпрф, профсоюз Не исключено, что на первомайскую демонстрацию волгоградские профсоюзы выйдут под красными знаменами.
Фото РhotoХРress.ru

Волгоградские единороссы проиграли борьбу за кресло лидера регионального совета профсоюзов. Провал выдвиженца от партии власти местные эксперты называют также первым политическим поражением нового волгоградского губернатора Анатолия Бровко.

В Волгограде завершилась интрига с выборами нового председателя областного совета профсоюзов. Напомним, прежний председатель облсовпрофа Вячеслав Кобозев, обвиняемый в совершении уголовных преступлений, добровольно сложил с себя полномочия. После этого исполком региональной профсоюзной организации принял решение о проведении досрочных выборов нового председателя облсовпрофа на внеочередной конференции организации.

На заседании 15 апреля исполком облсовпрофа утвердил две кандидатуры для голосования на конференции – и.о. председателя Павла Николаенко и руководителя отраслевого профсоюза железнодорожников Николая Епишина. Одновременно в борьбу за главное профсоюзное кресло области включились политические партии. Местное отделение «Единой России» с подачи ее руководителя Владимира Кабанова официально поддержало кандидатуру Епишина. Волгоградские коммунисты, в свою очередь, отдали предпочтение Николаенко. В ожидании дня голосования в коридорах облсовпрофа и областной администрации шла активная кулуарная работа по «продвижению» того или иного кандидата. Но делегаты внеочередной профсоюзной конференции отдали предпочтение Павлу Николаенко. За него проголосовали 96 делегатов из 162. Николай Епишин, поддержанный ЕР, получил лишь 61 голос. Пять бюллетеней были признаны недействительными.

Успех выдвиженца от КПРФ местные эксперты считают тяжелым поражением «Единой России». «Очевидно, что однозначная ставка вождей ЕР на одного кандидата оказалась ошибочной. В результате они потеряли контроль над профсоюзами, значение которых в социально-политической жизни региона в период экономического кризиса выросло. Не исключено, что на первомайской демонстрации будут доминировать протестные лозунги и красные флаги КПРФ, а не синие штандарты и верноподданнические призывы единороссов», – сказал «НГ» политолог Дмитрий Савельев.

По мнению политолога Андрея Миронова, «единороссов в очередной раз подвело увлечение административным ресурсом и пренебрежение политическими технологиями»: «Отделения ЕР на местах, к сожалению, редко могут похвастаться профессионалами, владеющими эффективными политическими технологиями. Но время господства административного произвола прошло. Бюрократическое и политическое давление вызывает все более активный протест. Это и показали итоги борьбы за профсоюзную должность».

Волгоградский эксперт Виталий Арьков отмечает, что «у руководства местной ЕР остается совсем мало времени для того, чтобы успеть найти общий язык с новым профсоюзным боссом региона и попытаться повлиять на характер скорой первомайской демонстрации». «Если из-за провала интриги с выборами нового председателя облсовпрофа на улицы и площади Волгограда 1 мая выйдут протестные колонны под предводительством коммунистов, то за это Москва строго спросит с региональных властей», – считает Арьков.

Следует отметить, что история с выборами председателя облсовпрофа стала первым политическим поражением и нового губернатора Анатолия Бровко. Источники «НГ» в окружении Владимира Кабанова сообщают, что решение о поддержке Епишина со стороны ЕР было одобрено и главой региона, а на скандальной конференции облсовпрофа присутствовал первый заместитель губернатора Евгений Чуриков, обозначивший фигуру Епишина в качестве «желательной фигуры» для областной администрации.

Другим тревожным моментом для администрации Бровко и местных единороссов является то, что против предложенной ими кандидатуры проголосовали представители профсоюзных организаций бюджетной сферы. Как сообщил «НГ» один из делегатов профсоюзной конференции, «представители отраслевых союзов учителей и врачей голосовали против кандидатуры губернатора». Это позволит оппонентам единороссов объявить о скрытом конфликте между региональной администрацией, ЕР и профсоюзами бюджетников.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1104
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1746
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1600
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3003

Другие новости