0
995
Газета Регионы России Интернет-версия

27.04.2010 00:00:00

Мигалки для народа

Даниил Борисов

Об авторе: Даниил Борисов, Санкт-Петербург

Тэги: петербург, губернатор, матвиенко, акция


Петербургские автомобилисты поддержали своих товарищей из столицы и приняли участие в акции «Синее ведерко», проехавшись по городу с закрепленными на крышах автомобилей предметами, напоминающими проблесковые маячки. Несмотря на то, что в Петербурге проблема «мигалок» не стоит столь остро, как в столице, акция прошла с размахом и вызвала резонанс во властных кругах города.

Автомобилисты, выступающие против использования чиновниками спецсигналов, даже не пытались согласовать свою акцию, заранее уверившись в бессмысленности этого шага. Вместо этого организаторы акции дезинформировали «противника» в лице петербургского ГУВД о месте проведения мероприятия. В прошедший четверг основные силы милиции были стянуты к месту предполагаемого старта автопробега, но в реальности акция началась в другой части города. Благодаря этому колонне автомобилей, оснащенных синими ведрами, лейками и другими предметами, издали похожими на «мигалки», удалось беспрепятственно проехать по всему маршруту. Оглушительно сигналя и мигая фарами, автомобили активистов проследовали через весь центр города, вызывая недоумение удивленных прохожих.

На выходных акция продолжилась – в субботу перед зданием городского парламента борцы со спецсигналами раздавали листовки. В это же день в городе было замечено много автомобилей с синими ведрами на крышах, правда, они перемещались не в организованной колонне, а по отдельности – на свой страх и риск. Время от времени автомобилистов останавливали для проверки документов сотрудники ДПС. Некоторым даже выписывали штрафы за нарушение правил перевозки грузов – синие ведра чаще всего закреплялись на крышах автомобилей простым скотчем.

На активность петербургских автомобилистов уже отреагировала губернатор Валентина Матвиенко. Во время своего очередного субботнего объезда города она заявила, что акция «синих ведерок» – это «чей-то пиар», не имеющий к Петербургу никакого отношения. «В Петербурге ни один чиновник не ездит с мигалками. Губернатор ездит в сопровождении ГАИ», – подчеркнула Матвиенко.

Действительно, на улицах Петербурга, если не считать машин специальных служб, редко встречаются одиночные автомобили со спецсигналами. Намного чаще чиновники передвигаются в сопровождении машин ДПС, которые, в свою очередь, уже без стеснения используют свои привилегии. Подобный метод перемещения использует не только губернатор, но и ее подчиненные. Так, корреспонденту «НГ» доводилось принимать участие в объезде, организованном одним из вице-губернаторов. В ходе этого объезда кортеж, состоящий из автомобиля ДПС, машины чиновника и автобуса с журналистами, неоднократно нарушал ПДД и выезжал на полосу встречного движения. И хотя водитель вице-губернатора не выставлял на крышу автомобиля проблесковый маячок, спецсигналами активно пользовался экипаж патрульной машины.

«Для Петербурга это не является проблемой, как мне кажется, поскольку у нас очень мало людей, не относящихся к спецслужбам, пользуются проблесковыми маячками, – считает депутат городского парламента от «Единой России» Виталий Милонов. – Что касается высших чиновников – это люди особо охраняемые, которым потенциально могут угрожать различные преступники. Первые лица должны быть защищены различными средствами, в том числе и спецсигналами».

Петербургские оппозиционеры в этой ситуации предпочитают поддерживать борцов с мигалками. «Пока у представителей власти есть маячки, они не будут бороться с пробками, – комментирует лидер петербургского «Яблока» Максим Резник. – Просто потому, что они не знают об их существовании, не чувствуют их. На мой взгляд, иметь такие привилегии перед народом должно быть стыдно».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
601
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1006
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
732
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
390

Другие новости