0
1709
Газета Регионы России Интернет-версия

15.04.2010 00:00:00

Казачий Новочеркасск остался за красными

Тэги: новочеркасск, выборы, мэр


Громкий процесс о признании недействительными результатов выборов мэра в столице донского казачества – Новочеркасске – отменен накануне судебного заседания. Бывший градоначальник Анатолий Волков, проигравший на выборах главы города 14 марта с.г. коммунисту Анатолию Кондратенко (см. «НГ» от 16.03.10) и собиравшийся оспорить победу соперника, отозвал свое исковое заявление. Единороссы еще в одном районе региона также жалуются на притеснения со стороны партийных оппонентов.

Информация о попытках Анатолия Волкова обжаловать результаты выборов в суде вызвала большой общественный резонанс в регионе. Волков собирался обвинить Кондратенко в нарушениях при финансировании избирательной кампании и использовании средств в обход избирательного фонда.

В его заявлении в суд приводилось семь примеров на общую сумму более 1,5 млн. руб., что составляет более чем 10% от максимального размера избирательного фонда. Отказ градоначальника от судебной тяжбы эксперты связывают в первую очередь с нежеланием партии власти поддерживать получившуюся шумиху вокруг неприятного проигрыша в важном с идеологической точки зрения городе (Новочеркасск – столица казачества, а потому выигрыш в нем коммунистов был воспринят как крупный провал ЕР). К тому же накануне суда заместитель мэра Новочеркасска Владислав Журавлев, возглавляющий предвыборный штаб победившего на выборах мэра коммуниста, распространил заявление, в котором говорится, что «в связи с подачей иска об отмене итогов голосования, а также в связи с многочисленными фактами саботажа со стороны ряда должностных лиц, новым руководством города принято волевое решение: ужесточить кадровую ротацию в администрации города и в структурных подразделениях, обеспечивающих жизнедеятельность города». Также Журавлев заявил о намерении объявить «народный аудит, т.е. предложить городскому сообществу начать сбор и документальное оформление всех известных фактов незаконной деятельности должностных лиц прежней администрации, фактов коррупции, присвоения муниципального имущества» и так далее с целью направления собранных материалов в правоохранительные органы и СМИ.

По словам политолога Григория Бочкарева, судебные разбирательства после выборов – обычное явление, но если раньше претензии поступали со стороны оппозиции, то теперь жаловаться на конкурентов стали и представители партии власти. Партийная война разгорелась и в Цимлянском районе области. От пресс-службы Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия» поступают сообщения, что новый глава района от партии «Справедливая Россия» Владимир Сапонов притесняет неугодных местных депутатов и сотрудников районных ведомств, в пример приводится якобы вынужденный уход с должности главврача районной больницы, депутата районного собрания от «Единой России» Ирины Шпилевой. «У меня сложилось впечатление, что против депутатов-единороссов сразу после выборов были предприняты действия в целях получения нужного для эсэров результата, включая политическое и административное давление», – утверждает пресс-секретарь Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия» Михаил Кузнецов.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
296
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
498
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
360
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
207

Другие новости