0
1612
Газета Регионы России Интернет-версия

08.04.2010 00:00:00

Пенсионный фронт

Тэги: пенсионный фонд, дагестан, акция, протест


пенсионный фонд, дагестан, акция, протест Собравшиеся требовали сохранить за Амучи Амутиновым пост главы Пенсионного фонда республики.
Фото с сайта «Кавказский узел»

З апреля в Махачкале на площади перед зданием Аварского театра состоялся санкционированный митинг сторонников руководителя Дагестанского отделения Пенсионного фонда РФ Амучи Амутинова. В митинге, по утверждению организаторов, приняло участие более 7 тыс. человек, большинство которых составили пенсионеры.

По экспертным оценкам, махачкалинская акция стала одним из самых крупных массовых выступлений пенсионеров со времен монетизации. Тем более удивительно, чтобы пожилые люди приехали из самых отдаленных районов Дагестана не для того, что потребовать у местных чиновников прибавки к пенсии или улучшения их обслуживания. Напротив, собравшиеся протестовали против возможной отставки Амучи Амутинова, который уже более 11 лет руководит республиканским отделением ПФР.

Именно с его именем связывают в Дагестане, где проживают более 500 тыс. пенсионеров, положительные изменения в системе республиканского пенсионного обеспечения. Выступавшие на митинге отмечали, что за последние 11 лет не было ни одного случая задержки пенсий, не было ни одного коррупционного скандала, связанного с местным отделением ПФР. По словам жителя Махачкалы Исрапила Магомедова, «зачем разваливать единственную действующую в республике структуру? До прихода Амучи Амутинова задержки по выплате пенсий были до полугода, деньги, предназначенные для стариков, разворовывались миллионами. Сейчас с этими безобразиями покончено».

Несмотря на очевидные успехи местного отделения ПФР, в марте этого года появились слухи, что Амутинов может скоро покинуть свою должность. В первую очередь это связывали с тем, что в ходе утверждения Дмитрием Медведевым кандидатуры на пост президента Дагестана руководитель республиканского отделения ПФР и член республиканского политсовета партии «Единая Россия» Амучи Амутинов поддержал бывшего главу Дагестана Муху Алиева. Поэтому происходящее с ним Амутинов расценивает не только как борьбу за доступ к бюджетным потокам, но и как политическую месть со стороны некоторых «заинтересованных» лиц. По его словам, некоторое время назад «Николай Дроздов, глава ПФР, сообщил ему, что есть указание о его смене, хотя у федерального Пенсионного фонда никаких вопросов по работе Амутинова нет».

Чтобы не допустить такого развития событий, инициативная группа из работников районных отделений Пенсионного фонда и пенсионеров приняла решение провести акцию протеста в столице Дагестана. Характерно, что поддержать Амучи Амутинова пришли не только его товарищи по партии «Единая Россия», но и сторонники КПРФ, которые обычно известны своим скептическим отношением к чиновникам, управляющим пенсионными деньгами.

Размах акции поразил многих местных журналистов, однако ни отразить решения, принятые на митинге, ни даже сообщить о деталях его проведения им не дали. Похоже, благодаря «телефонному праву» в печать пошли куцые информационные сообщения, в которых, со ссылкой на правоохранительные органы, количество участников было занижено, как утверждают организаторы акции, в десять раз. На участников митинга, по словам тех, кто пришел на площадь, сегодня оказывается серьезное психологическое и административное давление, от них требуют, чтобы они давали ложные показания «о принуждении» к участию в акции в поддержку Амучи Амутинова.

Однако сторонники руководителя Дагестанского отделения ПФР готовы к такому развитию событий. В принятом единогласно обращении участников митинга, которое направлено в адрес Дмитрия Медведева, премьер-министра Владимира Путина и полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина говорится: «В случае осуществления заинтересованными лицами новых действий с целью реализации своих намерений мы решительно будем защищать свои интересы и продолжать различные акции протеста. Борьба продолжится до последнего, пока не оставят в покое отделение ПФР и его руководителя».

Несмотря на молчание СМИ, митинг в Махачкале вызвал большой резонанс в Дагестане. Большое число пенсионеров подтвердили свое согласие с обращением, принятым участниками акции, и готовы присоединиться к борьбе за сохранение Амутинова на своем посту. По данным инициативной группы, можно ожидать, что следующие протестные акции в поддержку руководителя местного отделения ПФР соберут несколько десятков тысяч человек.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1047
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1201
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1472
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1059

Другие новости