0
1927
Газета Регионы России Интернет-версия

07.04.2010 00:00:00

Бесспорный Курилов и спорные Курилы

Тэги: курилы, приморье, ер, скандал


курилы, приморье, ер, скандал Приморцы регулярно проводят акции против притязаний Японии на Курильские острова.
Фото РИА Новости

Вчера приморские единороссы, члены государственно-патриотического клуба партии, осудили руководителя фракции ЕР в Заксобрании Приморья, ректора Дальневосточного госуниверситета (ДВГУ) Владимира Курилова за скандальное предложение «о передаче Японии Курильских территорий». Эксперты считают, что конфликт – в первую очередь черный пиар против возможного будущего ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

На ближайшем заседании президиума регионального отделения ЕР партийцы намерены заслушать объяснения Курилова. По словам координатора приморского отделения государственно-патриотического клуба Игоря Чемериса, тот на мартовском заседании Центра социально-консервативной политики дал неправильную оценку претензиям Японии на Курилы.

«Политическая проблема принадлежности островов вряд ли будет решена быстро, – сказал тогда Курилов. – Но я считаю, что мы можем рассматривать вопрос о совместном с японцами социально-экономическом использовании спорных территорий, о создании специального юридического статуса для этих островов. Для этого, на мой взгляд, сегодня серьезных препятствий не существует».

По мнению Чемериса, оставлять это высказывание без внимания нельзя: «Для меня Курилы – не спорные, а российские острова. И сегодня говорить о Курилах как о спорных территориях гражданину России как минимум некорректно».

Приморские единороссы упрекают лидера фракции в том, что заявление им было сделано опрометчиво, и он предварительно не посоветовался по этой позиции с однопартийцами. Участники заседания государственно-патриотического клуба, в том числе глава приморских медведей Игорь Королев, согласились с этим предложением. А Игорь Чемерис, напомнив, что у ДВГУ есть филиал в Японии, не исключил, что «это мог быть заказ японской стороны». То есть лидера фракции ЕР в краевом собрании обвинили чуть ли не в измене родине.

Получить вчера комментарий у Владимира Курилова «НГ» не удалось. «Люди, заинтересованные в скандале, пытаются выставить здравомыслящего человека в негативном свете, представить его едва ли не предателем интересов родины, но такой осторожный политик, как Курилов, никогда бы не стал делать подобных заявлений, – сказал «НГ» руководитель пресс-центра ДВГУ Виктор Сердюк. – Речи о передаче Курил не шло, Владимир Курилов сказал лишь, что проблема взаимоотношений России и Японии по Курильским островам существует давно, ее надо решать, причем не юридической передачей спорной территории, а выстраивать совместные экономические отношения, создавать совместные предприятия. Но юридически Курилы должны оставаться за Россией. Об этом же говорят Владимир Путин и Дмитрий Медведев».

Собеседник «НГ» настаивает, что завязавшаяся на заседании центра дискуссия была сугубо научной, на ней присутствовали приморские ученые, которым свойственно смотреть на проблемы с разных сторон. «Курилов не говорил о политическом решении курильской проблемы, только о том, что ситуация не должна заходить в тупик, ее надо в любом случае решать, начиная, к примеру, с совместных экономических проектов, а к чему это приведет – увидим со временем», – пересказал позицию профессора Курилова его пресс-секретарь.

«Инсинуации вокруг Владимира Курилова похожи на политический заказ, истоки которого стоит искать в борьбе за место ректора ДВФУ, – сказал «НГ» приморский политолог Петр Ханас. – Не исключено, что перед назначением главы федерального вуза поднимаются подобные темы, которые так или иначе могут повлиять на назначение Курилова». В Приморье принято считать, что Владимир Курилов – будущий ректор ДВФУ. Но официальное назначение его на эту должность затянулось. Сейчас в Приморье стали называться фамилии других претендентов на это место, среди которых ректор Владивостокского госуниверситета экономики и сервиса, депутат Заксобрания Геннадий Лазарев и ректор Тихоокеанского госуниверситета Сергей Иванченко, в которых наблюдатели усматривают креатуру дальневосточного полпреда.

В пресс-центре ДВГУ версию Петра Ханаса опровергли, но обратили внимание «НГ» на твердую позицию Владимира Курилова в вопросе концепции федерального университета, который возводится на острове Русском: «Концепцию ДВФУ уже одобрил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, а о том, что губернатор Приморья Сергей Дарькин поддержал ее, в СМИ не сообщалось».

Наблюдатели отмечают, что у лидера фракции ЕР в краевом парламенте Виктора Курилова давние непростые отношения с Сергеем Дарькиным. В 2006 году Владимир Курилов на заседании генсовета ЕР в Москве был назначен секретарем приморского регионального отделения партии. Но глава края приложил немало усилий для того, чтобы убрать ставленника Москвы с этой должности. Примечательно, что Владимир Курилов вместе с Сергеем Дарькиным был предложен генсоветом ЕР президенту Дмитрию Медведеву и в списке четырех кандидатов на должность главы Приморья, переназначение которого должно было состояться в феврале 2010 года. Из четырех претендентов президент, впрочем, остановился на Сергее Дарькине.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1166
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1037
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1980
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
883

Другие новости