0
1085
Газета Регионы России Интернет-версия

28.03.2010 00:00:00

Минтимер Шаймиев пост сдал

Ян Гордеев

Об авторе: Ян Гордеев Казань

Тэги: татарстан, шаймиев


В Казани 25 марта прошла церемония инаугурации президента Татарстана. Новый руководитель региона Рустам Минниханов принес торжественную присягу и стал вторым президентом республики. Минтимер Шаймиев сложил с себя полномочия, и на небольшое время останется простым безработным. В апреле парламент Татарстана утвердит его в кресле Государственного советника Татарстана – эта новая должность учреждена три недели назад специально для уходящего в отставку первого президента.

Грандиозный масштаб перемен – а в республике впервые с 1989 года меняется руководитель – похоже, остался незамеченным. Нынешняя инаугурация по сравнению с прошлыми церемониями (всего за 20 лет они проходили четыре раза) выглядело буднично. Федеральный Центр представлял полпред президента в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота и коренной казанец первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. В былые времена поздравлять Минтимера Шаймиева приезжали главы стран СНГ, но в этот раз все они прислали своих представителей, которые читали поздравительные телеграммы и делали комплименты бывшему главе Татарстана. Героем церемонии так и остался уходящий Минтимер Шаймиев, а не вступающий в должность Рустам Минниханов.

Инаугурация проходила в здании Большого концертного зала, который находится в центре города по соседству с многоэтажкой республиканского правительства. Рустам Минниханов не скрывая волнения, произнес присягу на двух государственных языках – татарском и русском. Впервые со дня учреждения поста президента Татарстана в тексте торжественной клятвы упоминается Россия, чью конституцию глава региона обязуется соблюдать. Вслед за преемником на трибуну вышел экс-президент Шаймиев и произнес небольшую речь, в которой вспомнил о годах своего правления, поблагодарил Бориса Ельцина, Владимира Путина и Дмитрия Медведева. По традиции Минтимер Шаймиев покритиковал федеральный Центр. По мнению экс-главы республики, руководство многонациональной страны недопонимает значение национального вопроса. Оба президента, бывший и новый закончили свои торжественные речи слоганом, уже ставшим визитной карточкой Татарстана – «Без булдырабыз!» – «Мы можем!»

Вслед за президентами на трибуны по рангу поднимались почетные гости, представители иностранных делегаций (среди которых самым сановным был генеральный секретарь Организации исламская конференция Икмалетдин Ихсаноглу) и представители общественных организаций. В церемонии инаугурации принимали участие и два несостоявшихся преемника Шаймиева, которых политологи прочили в президентское кресло – бывший и действующий мэры Казани Камиль Исхаков и Ильсур Метшин. Они поздравили нового президента, а Ильсур Метшин и вовсе пожелал Рустаму Минниханову руководить много лет.

Прилегающая к Концертному залу площадь Свободы с утра была перекрыта двойным кордоном милиции. За час до начала церемонии ее стали заполнять пассажирские автобусы, которые привезли на церемонию несколько сотен гостей. Постовые, возглавляемые полковниками МВД, проверяли документы у всех прохожих, не пуская особо подозрительных граждан близко к месту инаугурации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
263
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
300
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
426
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
358

Другие новости