0
1391
Газета Регионы России Интернет-версия

11.03.2010 00:00:00

По китайским лекалам

Тэги: шаймиев, татарстан


шаймиев, татарстан Минтимер Шаймиев прощается, но не уходит.
Фото РИА Новости

У президента Татарстана Минтимера Шаймиева 25 марта истекает срок полномочий. Патриарх региональной политики выходит в отставку, однако не собирается завершать свою политическую карьеру, которая внезапно оборвалась в январе 2010 года, когда Дмитрий Медведев заявил, что будет рекомендовать на должность президента республики Рустама Минниханова. Даже покинув пост руководителя региона, 73-летний Шаймиев останется на политическом олимпе Татарстана.

Завтра парламент Татарстана соберется на свое очередное заседание. В повестке дня почти 40 законопроектов, среди которых один – самый важный. За две недели до официального сложения Минтимером Шаймиевым полномочий президента республиканский парламент готов утвердить уходящего руководителя в новой должности – Государственного Советника Республики Татарстан (именно так, все слова с прописной буквы). Закон, регламентирующий полномочия новой штатной единицы, будет принят в кратчайшие сроки, дабы к инаугурации нового президента старый руководитель не остался не у дел.

Как считает ближайший соратник Шаймиева, спикер местного парламента Фарид Мухаметшин, должность госсоветника вводится специально под уходящего президента. Эта работа не будет оплачиваться и формально не будет связана с госслужбой. Назначение государственным советником Татарстана будет проходить автоматически, этим статусом по факту будут наделяться все уходящие президенты Татарстана. Но самая важная деталь такова: в протокольных мероприятиях государственный советник Татарстана будет занимать второе по значимости место после президента республики.

Введение новой должности для Минтимера Шаймиева косвенно подтверждает сведения о том, что его внезапное заявление об уходе с поста президента Татарстана не было спланированным. По информации «НГ», ближайшее окружение Шаймиева и он сам не рассчитывали на такой поворот. На январской пресс-конференции, которую созвал Шаймиев сразу после новости о своем уходе, он выглядел очень растерянным. Как рассказал «НГ» источник в аппарате президента Татарстана, Минтимер Шаймиев надеялся повторить ход, который он проделал весной 2005 года, когда внезапно попросил у Владимира Путина об отставке; опешивший от неожиданности президент России тогда уговорил Шаймиева остаться. Через пять лет в январе 2010 года президент Татарстана проделал то же самое. На январском заседании Госсовета РФ он попросил аудиенции у Дмитрия Медведева и сказал, что хочет уйти. Однако на этот раз самоотвод был принят.

В Татарстане давно обсуждали, что первый президент республики будет делать на пенсии. Вариант Бориса Ельцина с полным уходом на покой Шаймиеву не подходил, о чем он сам неоднократно говорил. Вариант с местной версией тандемократии, когда уходящий глава региона занял бы второе место во властной иерархии и образовал бы альтернативный центр власти, тоже не годился. Во-первых, из-за возраста Шаймиева, который не стал бы заниматься рутинными вопросами министерств и ведомств, во-вторых, из-за явного сходства с федеральным оригиналом. В итоге в руководстве республики решили остановиться на так называемой китайской модели. Минтимер Шаймиев уходит с поста руководителя, но сохраняет за собой духовный, политический авторитет и являет собой образ архитектора «модели Татарстана» наподобие товарища Дэн Сяопина. Впрочем, у Шаймиева существуют и другие причины не уходить.

Что бы ни говорили о Рустаме Минниханове как о новом президенте Татарстана, эта кандидатура не совсем устраивает уходящего главу региона. Минниханов не является целиком и полностью выдвиженцем первого президента Татарстана, и здесь в том числе заложено желание Шаймиева не уходить на покой. К тому же преемник, по собственному его признанию, никогда не хотел заниматься политикой, а потому плохо ориентируется в политических тонкостях, что является угрозой всем достижениям Шаймиева в его отношениях с Москвой.


Рустам Минниханов никогда не выражал особого желания заниматься политикой.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

За 20 лет, что Минтимер Шаймиев руководит регионом, в Татарстане сложилась своя вертикаль власти, в которой президент выполняет роль несущей конструкции, являясь арбитром кланов и властных группировок, отношения между которыми далеки от благодушия. Рустам Минниханов еще не успел вступить в должность президента, а в Казани уже говорят о возможном уходе мэра Казани Ильсура Метшина – шаймиевского фаворита, которого все прочили в его преемники.

По разным данным, из-за амбиций казанского градоначальника у него и будущего президента задолго до января-2010 отношения перешли в плохо скрываемую вражду.

В окружении первого президента Татарстана понимают: полный уход Шаймиева с политической арены может резко обострить противоречия между местными кланами, что отразится на стабильности Татарстана, которой республиканские чиновники привыкли гордиться. Поэтому Шаймиева просят остаться и готовы придумать для этого любое оправдание. «Думаю, ни у кого не вызывает сомнения целесообразность использования в дальнейшем – во благо республики – богатого практического опыта и авторитета действующего президента Минтимера Шаймиева, – заявил накануне Фарид Мухаметшин. – Именно в этих целях и был разработан законопроект о новой должности государственного советника республики».

«Это пост, с одной стороны, почетный, а с другой – реальный, – сказал «НГ» член научного совета Московского фонда Карнеги Алексей Малашенко. – Шаймиев даже формальные рычаги влияния сохраняет. Это оптимальный вариант для столь уникального человека, который может быть, что называется, отцом нации. У нас, как известно, отставленные губернаторы стройными рядами шагают в Совет Федерации. Но в других регионах путем Шаймиева не пойдут. Потому что это уже будет фарс».

«Минтимер Шаймиев, переходя на новую должность, оставляет руку на пульсе региона, – считает директор Центра политической информации Алексей Мухин. – Его преемник, по мнению самого Шаймиева и представителей его клана, должен быть под контролем хотя бы первое время. Затем, когда они убедятся, что интересам клана никакой опасности нет и его влияние резко не упадет, первый президент Татарстана переключится на общественную деятельность. Но далеко от власти он все равно уходить не собирается».

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
326
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1345
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2003
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1387

Другие новости