0
1906
Газета Регионы России Интернет-версия

12.02.2010 00:00:00

Методы правозащитников осудили дважды

Тэги: чечня, ингушетия, правозащита, убийство


чечня, ингушетия, правозащита, убийство Действия силовиков в Чечне регулярно вызывают претензии со стороны правозащитников.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

В Чечне не прекращается критика работы Сводной мобильной группы правозащитников (СМГ). Вслед за уполномоченным по правам человека в Чечне Нурди Нухажиевым действия СМГ осудила руководитель чеченского информационно-аналитического агентства «Объектив» Хеда Саратова, заявившая о выходе из состава СМГ водной мобильной группы правозащитников. Тем самым продолжился скандал, связанный с задержанием чеченской милицией 7 февраля с.г. в райцентре Шали трех правозащитников СМГ.

Сводная мобильная группа при общественной комиссии по Чечне – независимая организация, действующая в республике с ноября 2009 года и расследующая жалобы граждан на похищения и убийства людей. В ходе изучения очередного дела правозащитники были задержаны представителями МВД и провели в милиции 15 часов. Организовать расследование задержания активистов СМГ от российских властей уже потребовали международные правозащитные организации: «Хьюман Райтс Вотч», «Международная амнистия», Civil Rights Defenders и Front Line, ПЦ «Мемориал» и т.д. Однако уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев фактически поддержал силовиков. «Я не раз заявлял о том, что правозащитникам из других регионов России нужно работать во взаимодействии с местными правозащитными организациями, органами власти. Это намного облегчит им работу и принесет больше пользы гражданам, чьи права они собираются защищать. Шпионские методы в деятельности правозащитников неприемлемы», – передала слова Нухажиева пресс-служба омбудсмена. Накануне действия СМГ осудила и чеченская правозащитница Хеда Саратова: «Я не могу согласиться с некоторыми методами и приемами, которые сводная группа применяет в своей работе. Об инциденте в Шалинском районе узнала от своих коллег и в последней поездке сводной группы участие не принимала».

В СМГ с такой оценкой чеченского омбудсмена не согласны. Правозащитники напоминают, что в Пятигорске 23 января с.г. премьер-министр Владимир Путин особо попросил «представителей региональной власти, представителей местных органов власти, правоохранительные органы сделать все для обеспечения нормальной работы и жизнедеятельности правозащитных организаций».

В том, что безработица правозащитникам в Чечне и других горячих точках Северного Кавказа не грозит, свидетельствуют многочисленные факты похищений и убийств мирных жителей, расследование которых независимыми юристами власти не приветствуют. Так, представители СМГ приводят в пример случай с похищением в Чечне Сайд-Салеха Ибрагимова. После обращения к юристам СМГ Аднана Ибрагимова по поводу похищения его племянника Сайд-Салеха Ибрагимова 29 декабря 2009 года к нему в дом ворвались около десяти неизвестных лиц в масках. Не представляясь и не предъявляя никаких документов, они провели обыск, а затем, сказав, что это была «обычная проверка», ушли. Заявление, направленное по этому поводу в органы прокуратуры, не привело ни к каким результатам. Подобному давлению была подвергнута и мать похищенного Сайд-Салеха Ибрагимова. 14 января с.г. следователь Насрутдин Баталов отказал юристам СМГ в удовлетворении ходатайства о проведении ряда следственных действий, направленных на установление виновных в похищении другого жителя Чечни Апти Зайналова. Правозащитники вынуждены были заявить такое ходатайство, поскольку, по их словам, сам следователь необходимых следственных действий не проводил. При этом незаконность действий следователя была установлена решением Старопромысловского районного суда Грозного, куда были вынуждены обратиться юристы СМГ.

Интернет-сайт «Кавказский узел» сообщал о 22 убийствах, 40 случаях ранения и о 39 похищениях гражданских лиц в Чечне в 2009 году. Для сравнения: в 2008 году сообщалось о похищениях 28 человек.

Не лучшим образом складывается ситуация и в Ингушетии. Здесь правозащитники особенно недовольны, как идет расследование громкого убийства известного оппозиционера Макшарипа Аушева. Его убили 25 октября 2009 года на федеральной трассе «Кавказ» в Кабардино-Балкарии. «После убийства Аушева прошло более трех месяцев, а следственная группа только опрашивает потерпевших. Мы решили заявить ей отвод ввиду неэффективного расследования», – сообщил на днях адвокат семьи Аушевых Муса Плиев. Всего же за 2009 год в Ингушетии, по подсчетам «Кавказского узла», убиты 56 мирных жителей, совершено 18 похищений людей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
788
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1787
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2738
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1906

Другие новости