0
865
Газета Регионы России Интернет-версия

11.02.2010 00:00:00

У питерских геев нашелся союзник

Тэги: петербург, секс, меньшинства, парад


Недавно назначенный уполномоченный по правам человека в Петербурге Алексей Козырев заявил о своем отношении к публичным выступлениям представителей сексуальных меньшинств. По его словам, законных оснований для запрета гей-парадов в городе нет. Меньшинства намерены реализовать свои права уже этим летом.

«Если есть право на митинг, почему бы его не провести? Москва борется во вред себе. Пускай проведут, чем они отличаются от других митингов? Ради бога», – заявил Алексей Козырев на своей первой пресс-конференции, отвечая на вопрос о проведении гей-парада в городе. Он также добавил, что правоохранительным органам надо пресекать не само шествие, а провокации, которые могут исходить как от самих участников парада, так и от радикально настроенных горожан.

Обсуждение темы гей-парада совпало по времени с заявлением организаторов аналогичного столичного мероприятия о намерении провести шествие в городе на Неве. Активист гей-движения Николай Алексеев сообщил о том, что первый полноценный гей-парад состоится в Петербурге 26 июня этого года. По его словам, в конце января он побывал в Северной столице и договорился об этом с местными активистами. Уведомление о проведении мероприятия будет подано за две недели до намеченной даты. Даже если официальные органы власти не согласуют мероприятие, организаторы все равно намерены реализовать право секс-меньшинств на митинги и шествия.

Заявление петербургского омбудсмена порадовало петербургских геев и лесбиянок. «Я надеюсь, это заявление свидетельствует о начале изменения политики городских властей по признанию прав граждан вне зависимости от их сексуальной ориентации и гендерной идентичности», – отметил руководитель сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров «Выход» Игорь Кочетков.

Петербургские депутаты, в свою очередь, считают, что омбудсмена занесло немного не туда. «Не с того начал уполномоченный – не у тех очки зарабатывает. Это больные люди, которые несут с собой извращения, болезни и СПИД. Я категорически против таких парадов», – говорит депутат-единоросс Сергей Анденко. Аналогичной позиции придерживается и руководитель исполкома петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Юрьев. По его мнению, омбудсмену следовало бы начать работу с других идей и высказываний.

Напомним, что секс-меньшинства уже неоднократно пытались провести парад в Петербурге, но каждый раз что-то им мешало. И хотя губернатор Валентина Матвиенко в отличие от мэра Москвы Юрия Лужкова не высказывалась категорически против, получить официальное разрешение на гей-парад организаторам еще ни разу не удалось. Правда, Смольному не приходилось придумывать причины для отказа – организаторы хотели провести свое мероприятие в дни общегородских праздников. Сперва они подали заявку на День города, а потом и вовсе на День начала блокады.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
652
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
726
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1035
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
841

Другие новости