0
4281
Газета Регионы России Интернет-версия

29.01.2010 00:00:00

Адыги испугались слияния с Кубанью

Тэги: кубань, адыгея, статус, скфо


кубань, адыгея, статус, скфо Требовать создания черкесской автономии адыги начали осенью прошлого года.
Фото с сайта www.50.kavkaz-uzel.ru

Адыгские (черкесские) общественники высказали опасения по поводу сохранения Адыгеи в статусе самостоятельного субъекта РФ. Подобные беспокойства вызваны заявлением спикера Государственной Думы Бориса Грызлова по поводу присоединения дотационных регионов к регионам-донорам. Особую озабоченность адыгов вызвало невключение Адыгеи в Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО), разделившее адыгский народ, проживающий в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгее.

Республика Адыгея, единственная из северокавказских республик, оставшихся в составе Южного федерального округа, о создании которого объявлено 19 января. Черкесов Карачаево-Черкесии всколыхнуло заявление спикера Госдумы Бориса Грызлова по поводу необходимости объединения дотационных регионов (таким является Адыгея) с богатыми соседями. У адыгов вызывает озабоченность и вызванная созданием СКФО оторванность Адыгеи от других национальных республик Северного Кавказа, и прежде всего от Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Как заявил «НГ» председатель общественного движения «Адыгэ Хасэ» Адыгеи Арамбий Хапай, позиция федерального Центра настораживает, поскольку складывается впечатление, что адыгов разобщили специально. «Проблемы у Адыгеи и республик Северного Кавказа схожие, поэтому мы надеялись на нового руководителя, который сможет нам помочь в решении проблем адыгского народа. Но вышло все наоборот: Адыгею отделили от республик, где проживают адыги», – посетовал Хапай. Что же касается полпреда СКФО, то, считает Хапай, если Александр Хлопонин «научится отличать ингуша от осетина, как доллар от евро, то дела у него пойдут. Без такого понимания ему будет достаточно сложно работать».

По словам Арамбия Хапай, «Адыгэ Хасэ» в ближайшее время собирается выйти с возникшими у общественников вопросами на правительство России. Кроме того, планируется ускорить созыв ранее назначенного на осень всеадыгского съезда. Ростовский политолог Григорий Бочкарев, не исключающий, что в планы Кремля входит объединение Адыгеи с Кубанью, считает, что подобная реформа вызовет акции протеста со стороны адыгов.

Как сказал «НГ» председатель молодежного движения «Адыгэ Хасэ» КЧР Тимур Жужуев, вполне возможно, что черкесы вернутся к рассмотрению своих давних предложений по возвращению республики или хотя бы ее черкесских районов в Ставропольский край. «Федеральный Центр никогда не поддерживал требования нашего народа о разделении Карачаево-Черкесии на две автономии. Но после таких заявлений Грызлова мы будем выносить этот вопрос на голосование. Окончательное решение по этому вопросу будет принимать чрезвычайный съезд черкесского народа, который планируется провести в мае», – заявил «НГ» Тимур Жужуев. Напомним, в ноябре 2009 года в Карачаево-Черкесии черкесское молодежное движение «Адыгэ Хасэ» провело ряд митингов. Их участники требовали от властей воссоздать Черкесскую автономную область в статусе республики.

Как сказал «НГ» председатель совета директоров Западно-Кавказского аналитического центра, депутат Народного собрания КЧР Ахмат Эбзеев, черкесы вправе выставлять свои требования, но выход из КЧР невозможен без проведения референдума. Причем поддержать эту инициативу может в лучшем случае Хабезский район КЧР, где компактно проживают черкесы.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
830
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
974
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1362
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1096

Другие новости