0
1507
Газета Регионы России Интернет-версия

28.01.2010 00:00:00

Северокавказское штатное усиление

Тэги: скфо, хлопонин, полпред, мвд


скфо, хлопонин, полпред, мвд Александр Хлопонин в своей работе планирует сочетать экономические и силовые методы.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Не успел еще Александр Хлопонин приступить к выполнению своих обязанностей полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе (это станет возможным после внесения изменений в закон о правительстве, разрешающим полпреду быть вице-премьером), как федеральные силовые структуры приступили к формированию своих органов в СКФО. На днях генпрокурор Юрий Чайка подписал приказ «О частичном изменении структуры и штатного расписания Генеральной прокуратуры РФ» в связи с образованием нового федерального округа.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, главное подразделение надзорного ведомства в Южном федеральном округе ликвидируется и на его базе создаются два управления, соответственно в ЮФО и СКФО. Причем, как сообщил заместитель генерального прокурора РФ Иван Сыдорук, численность управления в СКФО будет почти в два раза больше соответствующего подразделения, размещенного в ЮФО. По словам Сидорука, который возглавит управление Генпрокуратуры в СКФО, его ведомство будет дислоцироваться в Пятигорске. Оно будет включать отделы по надзору за исполнением федерального законодательства, оперативно-разыскной и процессуальной деятельностью, а также по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами. Соответствующие службы в Пятигорске сформирует Следственный комитет при Генпрокуратуре, а также Минюст.

Вполне возможно, что совсем скоро соответствующие организационно-штатные изменения произойдут в пограничных органах Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел РФ. Хотя для этого одних приказов директора ФСБ Александра Бортникова и главы МВД Рашида Нургалиева будет недостаточно. Изменение управленческих структур в масштабах федерального округа неизбежно повлечет и формирование новой инфраструктуры войск и подразделений этих ведомств, а значит, структурные изменения в них должны быть осуществлены указом президента страны.

Региональные пограничные управления (РПУ) и главные управления МВД РФ до недавнего времени имелись в каждом федеральном округе России. Однако в 2009 году РПУ в Центральном и Сибирском федеральных округах соответствующим указом главы государства были расформированы. В мероприятиях по выполнению указа президента Дмитрия Медведева о реформе МВД, подписанном в конце декабря прошлого года, также планируется упразднить ГУ МВД в ряде федеральных округов. Хотя совсем недавно заместитель министра внутренних дел Аркадий Еделев заявил, что сокращения однозначно не коснутся управления по ЮФО. В таком же составе под оперативным управлением ФСБ останется на Северном Кавказе и Объединенная группировка войск.

Источники «НГ» в МВД сообщают, что на днях Рашид Нургалиев направил президенту страны и в правительство предложения по формированию в СКФО соответствующего управления, курировать которое будет один из его заместителей, который постоянно будет находиться в регионе. Скорее всего это будет Аркадий Еделев, который долгое время на Северном Кавказе руководит Объединенной группировкой войск и милиции. В ФСБ вопрос о формировании в СКФО РПУ только прорабатывается. Между тем в 2004–2006 годах для более оперативного управления погранотрядами, дислоцированными на границе с Грузией и Азербайджаном, в Ставрополе уже действовало Северо-Кавказское пограничное управление. Есть большая вероятность, что такое управление будет воссоздано и в новом федеральном округе.

Между тем, как следует из недавних заявлений начальника Генерального штаба Вооруженных сил генерала армии Николая Макарова, группировка войск на северокавказском направлении радикально изменяться не будет. Все организационно-штатные преобразования в армии и на флоте, по его словам, закончились в декабре 2009 года. Мол, группировка войск здесь оптимальна и готова выполнять возложенные на нее задачи. Однако это не значит, что Александр Хлопонин не сможет взаимодействовать и влиять на войска. По словам полпреда, Северный Кавказ должен стать «территорией стабильности». Полпред считает, что задача эта «очень непростая» и решать ему ее надо как «военными и силовыми методами, так и путем развития экономики и территории СКФО».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
807
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1803
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2759
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1930

Другие новости