0
780
Газета Регионы России Интернет-версия

21.01.2010 00:00:00

Градоначальник споткнулся на базарной площади

Тэги: нижний новгород, скандал, сделка, рынок


Прокуратура Нижнего Новгорода оспаривает продажу мэрией Центрального рынка. Это разбирательство может ослабить позиции главы города Вадима Булавинова в год муниципальных выборов.

Городская прокуратура подготовила иск в арбитражный суд, в котором требует признать ничтожной сделку купли-продажи Центрального рынка между городским комитетом управления государственным имуществом (КУГИ) и ООО «Аналитика». Эта компания до сих пор была арендатором главного городского базара и теперь воспользовалась преимущественным правом на приобретение арендуемого имущества, предусмотренным законом для малого и среднего бизнеса. Однако прокуратура указывает, что постановление федерального правительства оставляет такое право лишь для торговых площадок, не превышающих тысячу квадратных метров, тогда как здание Центрального рынка в 10 раз больше этого предела – 10 580 квадратных метров. (Помимо этого вокруг самого здания расположено 2,85 га земли, также использующиеся под торговлю.) Председатель городского КУГИ Ольга Бочканова, комментируя иск прокуратуры, заявила, что ее ведомство всего лишь выполнило областной закон, не предусматривающий ограничений для преимущественного права выкупа. «Мы будем бороться за эту сделку, – заявила Бочканова, – по ней уже в городской бюджет начались поступления, и это неплохие деньги в условиях кризиса». Кстати, прокуратура также поручила ГУВД по Нижнему Новгороду проверить оценку стоимости рынка.

Центральный – крупнейший в Нижнем Новгороде рынок: около 4,5 тыс. торговых мест, где торгуют и продуктами, и ширпотребом, так что события вокруг него всегда получают большой общественный резонанс в городе. В частности, попытки закрыть этот рынок в связи с нарушениями правил пожарной безопасности в прошлые годы приводили к массовым акциям протеста торговцев с перекрытием трамвайных путей. А мэр Вадим Булавинов прежде усматривал в скандалах вокруг рынка и политическую подоплеку, связывал попытку его закрытия с «чьим-то заказом». «Подозрительно, когда экзекуции подвергаются именно муниципальные рынки», – отмечал он.

Нынешний же шум вокруг сделки начался в Нижнем Новгороде в год муниципальных выборов. Предполагается, что Булавинов возглавит на них список «Единой России» и таким образом получит карт-бланш для последующего его избрания главой города депутатами городской Думы. Однако разбирательство вокруг базара может изменить этот политический контекст.

Примечательно, что фактическим инициатором рыночного скандала выступил депутат городской Думы, гендиректор группы «Столица Нижний» Олег Сорокин, которого эксперты прочат в сити-менеджеры Нижнего Новгорода. (По измененному уставу города заниматься городским хозяйством станет не избранный глава города, как сейчас, а назначаемый по контракту сити-менеджер.) Говорят, что неофициальное предложение занять эту должность Сорокин уже получил от губернатора Валерия Шанцева. Правда, сам он опроверг эти слухи. «Мне Валерий Павлинович не обещал портфель сити-менеджера, и, насколько я знаю, он его не обещал никому. По крайней мере я ни от кого об этом не слышал», – проявил осведомленность Сорокин.

Тем не менее в последние месяцы он стал довольно жестко оппонировать Булавинову в городской Думе, обвинял мэра в том, что тот «ведет себя крайне неуважительно по отношению к депутатам и своим избирателям», пропустил заседание Думы в знак протеста, заявлял, что «бюджет Нижнего Новгорода на 2010 год напоминает котомку нищего»┘ Вот и Центральный рынок Сорокин предлагал выставить на открытые торги, заявив, что мэрия использует базар неэффективно, его «арендная плата явно занижена в несколько раз», там царят, мол, «этническая преступность, антисанитария», продаются контрафакт и наркотики.

Судя по всему, такая позиция Сорокина стала существенной поддержкой для губернатора Шанцева, обычно оппонировавшего Булавинову в одиночестве. Неудивительно, что месяц назад губернатор принял участие в открытии нового гипермаркета, построенного девелоперской компанией, возглавляемой Сорокиным. «Время выдалось тяжелое, сложное, многие компании сдались, а «Столица Нижний» не стала ждать и делает многое для того, чтобы Нижний Новгород и область развивались. Мы такие компании поддерживаем и будем поддерживать», – заявил глава области.

Политолог Сергей Кочеров считает, что в основе скандала вокруг рынка лежат лишь экономические интересы. «Это ведь лакомый кусок собственности», – утверждает эксперт. «К сожалению, в России умерла политика на региональном и муниципальном уровнях, так что квазиполитические мотивы у нас используются исключительно в финансовых и экономических целях, – отмечает, в свою очередь, политолог Серей Борисов. – Мне кажется, вокруг рынка идет рутинная борьба за ресурсы, а то, что могло бы носить политический оттенок, просто подверстывается к ней, как внешняя драматургия. Тем более так уж у нас устроено, что рынки часто становятся источниками скандалов, ведь там огромная масса неучтенных доходов, это островок серой экономики, причем так было при любых режимах, включая советский».

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
817
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1496
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1335
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2512

Другие новости