0
828
Газета Регионы России Интернет-версия

14.01.2010 00:00:00

Электоральная битва за бюджетников

Тэги: ер, ср, волгоград, бюджетники, зарплата


Волгоградские эсэры начали новый политический год с наступления на электоральные позиции единороссов. Лидеры регионального отделения «Справедливой России» заявили о начале борьбы за голоса бюджетников – традиционной социальной базы ЕР. Местные аналитики расценили политический демарш эсэров как попытку построить в регионе более прочную оппозиционную архитектуру.

Пресс-служба волгоградского регионального отделения СР сообщила о том, что приступает к сбору обращений к президенту России и председателю правительства страны с требованием индексации зарплаты бюджетников. Как заявил лидер волгоградских эсэров депутат Госдумы РФ Олег Михеев, партия намерена добиваться индексации заработной платы учителям, врачам, работникам культуры, сотрудникам правоохранительных органов, военным «как минимум на 20%».

«Врачи, учителя, библиотекари в период кризиса оказались в безвыходном положении, – заявил Михеев. – Они полностью зависимы от решений властей и наполняемости бюджета. При этом бюджет на 2010 год, за который проголосовало парламентское большинство – партия «Единая Россия», не предусматривает не только повышения, но даже индексации заработной платы работников бюджетной сферы». Лидер фракции СР в Волгоградской областной Думе Олег Пахолков заявил «НГ», что предложение об индексации зарплат бюджетникам «является экономически обоснованной акцией». «Средства на повышение зарплаты найти можно. Если взять за основу более достоверные прогнозы цен на нефть, то даже из расчетов по 70 долларов за баррель дополнительные доходы в бюджет составят 1250 миллиардов рублей. К ним можно добавить 250 миллиардов рублей, которые не нужно тратить на поддержку банковской системы, – получается полтора триллиона рублей. Если ввести прогрессивную шкалу подоходного налога, добавятся еще 200 миллиардов рублей. Итого 1700 миллиардов рублей. Этой суммы достаточно для реализации всех предложений по индексации и повышению зарплат бюджетникам», – заявил «НГ» Олег Пахолков.

Ключевой девиз новой эсэровской акции: «Почему «Единая Россия» забыла про бюджетников?» Очевидно, что именно под этим лозунгом будет осуществляться сбор подписей среди волгоградцев.

По мнению политолога Дмитрия Савельева, «постановкой такого вопроса эсэры делают заявку на право именоваться «партией бюджетников» и на разрушение сложившейся электоральной базы единороссов».

Политолог Андрей Шутов предположил, что интерес эсэров к перехвату симпатий работников бюджетной сферы продиктован стремлением удержать политические позиции, завоеванные на выборах в октябре 2009 года. «Тогда эсэры одержали ряд убедительных побед, в том числе и в Волжском, втором по величине городе Волгоградской области. Теперь СР нуждается в закреплении успеха, а для этого необходимо заручиться поддержкой широких социальных групп, прежде всего бюджетников. В противном случае очень скоро справороссы столкнутся с угрозой падения популярности и размывания своей социальной базы», – сказал Андрей Шутов.

Волгоградские политические эксперты считают, что эсэры пытаются выстроить в регионе «новую эффективную оппозиционную архитектуру». По словам политолога Александра Стризое, судя по нацеленности на работников бюджетной сферы, в СР рассчитывают сделать опорными точками новой оппозиционной системы в регионе городских учителей, врачей, милиционеров и т.д. «Нынешние инициативы эсэров скорее всего являются признаками начавшейся политической борьбы за города», – считает Стризое.

По мнению политолога Андрея Шутова, активность эсэров потребует внесения корректив в «городскую политику» «Единой России» и более тесного взаимодействия партии власти с мэрами городов, пока еще не включенными в вертикаль исполнительной власти РФ.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1152
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1797
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1669
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3116

Другие новости