0
1214
Газета Регионы России Интернет-версия

01.12.2009 00:00:00

Валерий Шанцев выиграл футбольное дерби

Тэги: нижний новгород, шанцев, футбол, скандал


нижний новгород, шанцев, футбол, скандал Валерий Шанцев бескомромиссен как на политическом, так и на футбольном поле.
Фото ИТАР-ТАСС

В Нижнем Новгороде разгорелся футбольный скандал с политическим подтекстом. Президент футбольного клуба «Нижний Новгород» Алексей Гойхман перебежал в стан противника, возглавив нижегородскую команду «Волга».

Оба клуба впервые играли в прошедшем сезоне в первом дивизионе, и местные дерби вызывали особый ажиотаж болельщиков. По итогам сезона-2009 «Волга» стала четвертой, а «Нижний Новгород» – 13-м. Противоборство этих команд не ограничивалось одним футболом. Оно стало частью политического соперничества между нижегородским губернатором Валерием Шанцевым и мэром Нижнего Новгорода Вадимом Булавиновым, поскольку областная власть курирует ФК «Волга», а городская – ФК «Нижний Новгород».

И вот на днях Валерий Шанцев назначил Алексея Гойхмана президентом ФК «Волга», и тот легко оставил пост президента ФК «Нижний Новгород». Мотивы своего перехода Гойхман сообщил вчера на пресс-конференции. Как пояснил Алексей Гойхман, его новое назначение связано с изменением региональной футбольной стратегии, утвержденной губернатором Шанцевым. Эта концепция предусматривает, что «Волга» становится флагманом нижегородского футбола и планирует в ближайшем будущем выступать в Премьер-лиге. А «Нижний Новгород» будет продолжать играть в первом дивизионе.

Мэр Нижнего Новгорода (и почетный президент ФК «Нижний Новгород») увидел в этой распасовке политическую подоплеку. Поскольку Алексей Гойхман – еще и депутат гордумы, которая на днях приняла решение об отмене всенародных выборов градоначальника и ввела назначаемую должность сити-менеджера. За такое изменение структуры муниципальной власти неоднократно ратовал губернатор. И, по мнению Вадима Булавинова, позиции Гойхмана и Шанцева по этому вопросу совпали, чем и было вызвано назначение депутата в губернаторский футбольный клуб. «Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше», – сказал нижегородский мэр.

До этого Гойхман посетовал, что ФК «Нижний Новгород» является одним из беднейших клубов первого дивизиона – в этом году его фактический бюджет составил 96 млн. руб. Мол, когда он произносит эту цифру среди коллег, они не верят, думают, что он блефует. В следующем году, по его оценкам, бюджет может составить 150–180 млн. руб. Половину расходов согласилась нести Национальная академия футбола. Однако остальные спонсоры пока не определены. Что же касается «Волги», то его руководство на бедность никогда не жаловалось, хотя принципиально не обнародует объемы финансирования клуба, утверждая, впрочем, что он содержится только на деньги спонсоров.

Незадолго до перехода Гойхмана ФК «Нижний Новгород» пережил еще один скандал: УЕФА заподозрила этот клуб в договорных матчах летом этого года – проигрышах «Алании» (0:2) и «Анжи» (0:4), основываясь на собственных данных и информации букмекеров. Гойхман и Булавинов тогда выразили возмущение по поводу оценки УЕФА.

С переходом Гойхмана областная власть начала кампанию по объединению противоборствующих клубов. Замгубернатора Геннадий Суворов уже сообщил, что вопрос о целесообразности объединения будет рассмотрен в ближайшее время. Ранее такую же идею, кстати, высказывал теперь уже бывший президент Российского футбольного союза Виталий Мутко: «Понимаете ли, раз губернатор поддерживает клуб, значит, мэр должен иметь альтернативную команду. Неужели нельзя объединить ресурсы и создать клуб для выхода в Премьер-лигу?» А на днях уже и мэр Булавинов пошел на попятную, заявив, что «для Нижнего Новгорода иметь два футбольных клуба в первом дивизионе тяжеловато». Он признался, что разговоры об объединении клубов начались еще весной.

Между тем у каждой команды разные учредители и спонсоры. «Нам нечего объединять», – говорил еще летом вице-президент «Волги» Александр Коняшин. У каждого клуба, конечно, своя атрибутика. Примечательно, что в гимне ФК «Волга» название родного для клуба города – Нижний Новгород – ни разу не упоминается полностью, чтобы не вызывать ассоциации с противником. И, разумеется, у каждой команды – свои фанаты, противоборствующие друг с другом. По данным областного ГУВД, в минувшем сезоне между ними произошло шесть групповых драк.

Неудивительно, что переход Гойхмана вызвал волнение среди фанатов обоих клубов. Чтобы избежать запланированных акций протеста, с наиболее активными болельщиками пришлось вести профилактические беседы. А гостевые страницы сайтов клубов были временно закрыты, чтобы предотвратить нецензурную брань.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
646
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1331
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1161
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2216

Другие новости