0
5178
Газета Регионы России Интернет-версия

24.11.2009 00:00:00

Shanzev.net – Шанцев есть

Тэги: шанцев, сайт


шанцев, сайт Антигубернаторский сайт вызывает недовольство администрации области.
С сайта www.shanzev.net

Нижегородский губернатор Валерий Шанцев намерен создать персональный сайт. Портал личный, но в проекте бюджета на 2010 год на эти нужды предусмотрено выделить 4 млн. руб.

Информация о виртуальных планах главы Нижегородской области была озвучена на последнем заседании комитета по бюджету и налогам Заксобрания, где обсуждался проект бюджета на следующий год. Заместитель руководителя пресс-службы губернатора и правительства области Марина Суворова объяснила депутатам, что благодаря новому сайту Валерий Шанцев сможет способствовать формированию благоприятного имиджа региона.

Между тем уже несколько лет существует официальный сайт правительства Нижегородской области, главный герой которого тот же губернатор (он же глава регионального правительства).

Этот портал регулярно обновляется, содержит обширную информацию о деятельности исполнительной власти, здесь выложены комментарии Валерия Шанцева по актуальным вопросам и все новости с его участием. Кроме этого главе области там посвящена отдельная страница – с фотогалереей и биографией. На поддержание этого сайта в бюджете-2010 предлагается предусмотреть 2 млн. руб. Однако одного этого портала губернатору теперь недостаточно.

Возможно, новый интернет-ресурс о Шанцеве призван противостоять скандальному оппозиционному сайту shanzev.net, который заработал летом нынешнего года. На «Шанцев нет!» регулярно размещаются материалы, содержащие едкие комментарии против главы области и компрометирующие его материалы, порой с документами. Главная страница открывается флэш-анимированной фигуркой губернатора, повисшей на стрелке кремлевских курантов, и календарем-дедлайном: «До истечения полномочий осталось 258 дней». Кроме чтения критических материалов о Шанцеве и его чиновниках посетителям предлагается шуточная флэш-игра «Поймай шанс». Ее участник должен как можно чаще попасть Уголовным кодексом по голове, напоминающей губернаторскую, то там, то сям выскакивающей из-за Дмитриевской башни Нижегородского кремля. Кроме того, на сайте присутствуют разделы «Шансики» (досье и портреты чиновников администрации), «Шансонье» (стихи, песни и видеоистории), «Дайте мне шанс» (неофициальная приемная губернатора), «ВольфШАНЦ» (колонка редактора портала), «Шансометр» (опросник), «Павлиньи перья» (каталог чиновничьих покупок) и т.д.

Кто организовал и финансирует этот сайт, неизвестно. Он зарегистрирован на жительницу Ленинградской области. Его появление, по слухам, вызвало негодование губернатора. Вскоре после появления «Шанцев нет!» руководитель пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области Евгений Муравьев выступил с комментарием. Он обратил внимание на «всплеск критических текстов» в СМИ и Интернете, касающихся губернатора и правительства. «Их авторами является одна и та же небольшая группа людей, долгие годы специализирующихся на выполнении «политических заказов» – не важно, против кого», – отметил Муравьев. По его оценкам, чем ближе срок переназначения губернатора, тем активнее проявляют себя недоброжелатели. «Это понятно: всегда и везде есть политические деятели, которые либо сами хотят власти, либо хотят протолкнуть на пост руководителя области своих людей», – заявил глава пресс-службы.

По мнению политолога Сергея Кочерова, у Шанцева сегодня нет дефицита информационных ресурсов, а вместо сайта ему больше подошел бы видеоблог, как у президента Дмитрия Медведева, чтобы общаться с народом, тем более что нижегородский губернатор делать это умеет. «Он с людьми ведет себя уверенно, говорит убедительно, с фактами и мог бы оптимально использовать это в формате видеоблога, – отмечает эксперт. – Сайт же рискует стать очередным скучным ресурсом с постановлениями правительства. Он нужен не губернатору, а его команде, да и тем, кто на нем просто сделает деньги. Цифра в 4 миллиона рублей внушает мне опасения. Думаю, те, кто назвал губернатору эту сумму, преувеличили стоимость сайта».

«С точки зрения копирования стиля вышестоящего бюрократического руководителя нижестоящими логика в создании сайта есть, – отмечает социолог Александр Прудник. – Главы регионов находятся на следующей ступеньке иерархической лестницы после президента и воспроизводят установки высшего руководителя. Если у президента есть собственный сайт, то по логике губернатор тоже должен иметь свой, не такой, как у главы государства, а на региональном уровне».

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
875
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
950
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1218
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
861

Другие новости