0
969
Газета Регионы России Интернет-версия

18.11.2009 00:00:00

Георгий Боос с боем взял главную базу БФ

Тэги: калининград, балтийск, конфликт


калининград, балтийск, конфликт Городом Балтийском снова руководит временный градоначальник.
Фото Игоря Зарембо

Конфликт властей Калининградской области и мэра Балтийска Федора Ярошевича, длившийся не один год, завершился локальным успехом областного руководства. Депутаты Балтийского муниципального округа приняли решение отстранить от должности главу города и временно возложить исполнение его обязанностей на своего руководителя, председателя районного Совета депутатов Марата Насырова.

Решение отстранить от должности Федора Ярошевича народные избранники принимали в присутствии областного министра по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Михаила Плюхина. Собрание депутатов проходило в одном из кабинетов Совета, так как его зал заседаний был занят Ярошевичем, проводившим в нем встречу с ветеранами.

Срок полномочий Федора Ярошевича заканчивается в марте 2010 года. Депутаты не согласились потерпеть градоначальника эти три с половиной месяца из-за непростых отношений главы Балтийска, главной базы Балтийского флота, с калининградским губернатором Георгием Боосом. Они начали портиться еще в 2007 году и окончательно перешли в конфронтационную стадию после начала административной реформы, в ходе которой Георгий Боос решил повсеместно создать муниципалитеты первого уровня и слить их затем в более крупные образования. Федор Ярошевич сначала отрицательно отзывался о проекте создания единого муниципалитета, объединяющего запад Калининградской области – наиболее густозаселенную часть региона. Затем градоначальник в суде начал оспаривать нарушения законодательства, допущенные при поспешном исполнении воли Георгия Бооса. В ответ из областного правительства регулярно раздавались обвинения в адрес главы Балтийска в различных грехах. «Единая Россия» даже обещала провести референдум об отзыве строптивца. В конце прошлого года Федор Ярошевич был отстранен от должности на время следствия и суда по обвинению в нецелевом использовании бюджетных средств в размере 6 млн. руб. Но балтийская Фемида не смогла вынести обвинительный приговор, и весной глава вернулся в свое кресло.

Очередной удар по Ярошевичу был нанесен с использованием возможностей представительной ветви местного самоуправления. 30 июля областной суд принял решение о недееспособности Совета депутатов Балтийского городского округа. Основанием для этого послужило сложение полномочий рядом народных избранников. 1 октября с.г. был создан новый Совет, уже Балтийского муниципального района, из представителей представительных органов тех самых муниципалитетов первого уровня, против создания которых выступал Федор Ярошевич. Последний в своих комментариях по поводу происшедшего указывает на многочисленные нарушения федерального законодательства, которые, по его мнению, начинаются с того, что сейчас не существует никакого Балтийского муниципального района.

По мнению местных наблюдателей, локальный успех региональных властей и отстранение Ярошевича не означают полной политической победы губернатора над строптивым градоначальником, поскольку отставленный мэр вновь попытается оспорить принятое решение в суде.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
685
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1153
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
848
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
443

Другие новости