0
1075
Газета Регионы России Интернет-версия

12.11.2009 00:00:00

В Челябинской области появился новый борец с коррупцией

Тэги: коррупция, борьба, закон


Лидер южноуральского «Правого дела» Алексей Севастьянов стал первым в регионе дипломированным специалистом, способным давать профессиональную оценку законодательства на предмет коррупции. Наблюдатели полагают, что появление подобного эксперта, несомненно, важно, однако специалист в области борьбы с коррупцией должен быть лицом незаинтересованным.

Правозащитник, депутат городской Думы Челябинска Алексей Севастьянов первым в регионе получил сертификат Российской академии государственной службы при президенте РФ. Как сообщили в региональном отделении партии, документ свидетельствует, что Севастьянов «успешно освоил методику проведения общественной антикоррупционной, гендерной и антидискриминационной экспертизы законопроектов».

«В Челябинской области давно появилась необходимость появления специалистов такого профиля, – полагает политолог Сергей Зырянов. – Алексей Севастьянов – политически активный человек. И то, что он начал заниматься антикоррупционной экспертизой, – очень важно. Законы у нас прорабатываются слабо и тому в регионе множество примеров. Поэтому оценка экспертов на предмет коэффициента коррупционности законодательства очень важна для региона». Однако, по словам политолога, экспертов подобного рода в регионе должно быть гораздо больше. Слишком много законодательных актов и законопроектов требуют проверки на предмет коррумпированности. «Этой технологией должна обладать и Общественная палата Челябинской области, то есть иметь в своем составе таких специалистов, – рассказал «НГ» Сергей Зырянов. – От этого будет лучше всем: и законодатели формулировали бы нормы закона гораздо аккуратнее, и общественность благодаря оценкам таких экспертов имела бы возможность вносить свои поправки в законопроекты». Впрочем, как пояснил Сергей Зырянов, даже при наличии документа о соответствующем образовании любая оценка законов экспертом в данном случае – лишь его субъективное мнение.

Кстати, первоочередной задачей своей деятельности в области антикоррупционной экспертизы законодательства Алексей Севастьянов называет проверку региональных нормативных актов, регулирующих работу скандально известной в области «Продкорпорации». «По непроверенным данным, – заявляет Алексей Севастьянов, – одно из сельскохозяйственных предприятий за последние шесть лет получило через «Продкорпорацию» невозвратные кредиты на общую сумму свыше 750 миллионов рублей». По словам правозащитника, он намерен найти ответ на вопрос: как при существующем законодательстве возможны «такие полулегальные схемы», дающие преимущества одному предприятию перед другими и делающие работу «Продкорпорации» полностью закрытой.

То, что первым антикоррупционным «делом» Севастьянова стала именно «Продкорпорация», челябинский политолог Александр Подопригора объясняет далеко идущими политическими планами и ангажированностью эксперта. «Заинтересованность Алексея Севастьянова именно делом «Продкорпорации» говорит только о том, что он очень активно обслуживает политическую команду мэра Челябинска Михаила Юревича, – пояснил «НГ» Александр Подопригора. – А для градоначальника сегодня наиболее актуален вопрос политического противостояния с администрацией области и лично с первым вице-губернатором Андреем Косиловым. Но открытый конфликт никому не нужен, поэтому используются именно такие методы».

Заметим, что в 2010 году заканчиваются полномочия губернатора области Петра Сумина. По мнению собеседника «НГ», если взорвется «бомба» с новым коррупционным скандалом, в центре которого будет самый первый заместитель главы региона (Андрея Косилова оппоненты обвиняют в тесных связях с «Продкорпорацией»), к мнению Сумина насчет преемника прислушиваться не станут, не говоря уже о переназначении. По словам политолога, тот же Севастьянов в роли специалиста по оценке коррумпированности законов, в первую очередь как депутат Челябинской городской Думы, мог бы обратить внимание на проблемы муниципального законодательства и коррупции именно в этом аспекте.

Заметим, что нашумевшее в области «дело «Продкорпорации» уже находится в суде. Поэтому эксперты не видят целесообразности сегодня давать оценку законодательству, регулирующему работу этой структуры.

Челябинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
641
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1078
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
787
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
413

Другие новости