0
1374
Газета Регионы России Интернет-версия

28.10.2009 00:00:00

Волжская эйфория партии Миронова

Тэги: ср, выборы


ср, выборы Марина Афанасьева на выборах опередила действующего градоначальника.
Фото с сайта www.volzsky.ru

Партийной столицей «Справедливой России» стал город Волжский. В этом втором по величине городе Волгоградской области 26 октября прошла инаугурация нового мэра. Новым градоначальником стала лидер волжских эсэров Марина Афанасьева. Она сумела чуть более чем на 100 голосов опередить на последних муниципальных выборах действующего градоначальника единоросса Игоря Воронина.

Как отмечают эксперты, успех в Волжском стал самой крупной электоральной победой «Справедливой России» в 2009 году, и по этой причине именно в городе-спутнике Волгограда следует ожидать политического реванша «Единой России».

В ходе выборов 11 октября эсэры стали правящей партией в Волжском, где до сих пор безусловное лидерство сохранялось за единороссами. Сегодня эсэры контролируют не только городскую исполнительную власть, но и формируют – вместе с коммунистами – большинство в городской Думе. «Единая Россия» в Волжском превратилась в небольшую оппозиционную партию с неясными перспективами», – полагает политолог Дмитрий Савельев. А лидер фракции эсэров в Волгоградской областной Думе Олег Пахолков и вовсе назвал Волжский «партийной столицей «Справедливой России».

Примечательно, что превращение Волжского во всероссийскую столицу партии эсэров произошло благодаря работникам бюджетной сферы. Вопреки прогнозам экспертов и надеждам функционеров ЕР учителя и врачи города-спутника Волгограда на муниципальных выборах 11 октября поддержали выдвиженцев от «Справедливой России». И, напротив, от окончательного разгрома партия Владимира Путина во втором по величине городе области была спасена промышленниками.

В распоряжении «НГ» оказались аналитические материалы, подготовленные функционерами предвыборных штабов единороссов в Волжском. Согласно этим материалам, «Единая Россия» уверенно теряет поддержку работников бюджетной сферы – традиционную опору путинской партии и вынуждена опираться лишь на ресурсы администраций крупных промышленных предприятий. В качестве примера можно привести организацию выборов на Волжском трубном заводе. На этом заводе – как месте временного пребывания избирателей – был организован избирательный участок № 103. В списки избирателей, согласно поданным заявлениям, были включены 1635 человек. 11 октября проголосовали 1406 человек, из них 600 человек – в переносные урны. Явка на заводском избирательном участке составила 86%. Для сравнения: на избирательных участках Волжского явка составила лишь 29%.

Серьезно отличаются и итоги голосования. На трубном заводе за выдвиженца ЕР Игоря Воронина проголосовали 662 человека (47% избирателей), за эсэра Марину Афанасьеву – 382 человека (27%), за «Единую Россию» – около 50% избирателей, за «Справедливую Россию» – 24%. Итоги голосования на трубном заводе, а также результаты голосования на участке № 104, размещенном на азотно-кислородном заводе (там картина выглядит так – 47% за Воронина, 50% за ЕР), позволяют утверждать, что только благодаря промышленному персоналу города-спутника на выборах 11 октября «Единая Россия» была спасена от полного краха.

«Этот анализ делает необходимым внесение корректировок в предвыборные стратегии как «Единой России», так и «Справедливой России». Единороссы не могут рассчитывать на безоглядную поддержку бюджетников, а эсэры не могут считать себя лидирующей протестной партией промышленного класса. Если эти электоральные тенденции будут закреплены, то очередные выборы, причем не только в Волгоградской области, принесут новые политические сюрпризы», – заявил «НГ» Дмитрий Савельев.

Волжский–Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
869
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1165
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
911
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
746

Другие новости