0
920
Газета Регионы России Интернет-версия

28.10.2009 00:00:00

Партия власти ощутила слабость

Тэги: кчр, выборы, ер


Партия власти в Карачаево-Черкесии теряет представительство в муниципалитетах. Согласно подведенным накануне итогам второго тура муниципальных выборов, которые прошли в республике 25 октября, в четырех сельских поселениях три места заняли самовыдвиженцы. Они возглавили администрации в Адыге-Хабльском, Малокарачаевском и Зеленчукском районах. Ранее единороссы проиграли выборы во второй столице КЧР – Карачаевске.

Пост мэра второго по величине города республики – Карачаевска, в состав которого входят известные курорты Домбай и Теберда, по результатам единого дня голосования 11 октября, занял самовыдвиженец предприниматель Солтан Семенов. Он набрал 51,3% голосов, опередив и.о. главы города Умара Узденова, выдвинутого «Единой Россией» (34,2% голосов). Удостоверение мэра новоиспеченному градоначальнику, как писала «НГ», было торжественно вручено в кругу его сторонников в пять часов утра. По мнению наблюдателей, такая поспешность предотвратила «возможное раскачивание ситуации в городе». Как сказал «НГ» экс-мэр Карачаевска Сапар Лайпанов, ни для кого не было секретом, что многие во властных структурах региона делали ставку именно на единоросса Умара Узденова и могли попытаться поставить под сомнение итоги голосования.

Существенным ударом по репутации «Единой России» в Карачаево-Черкесии стало и отклонение в четвертый раз парламентариями республиканского Народного собрания кандидатуры Вячеслава Дерева, выдвинутой партийным руководством ЕР на пост представителя республиканского парламента в Совете Федерации. Несмотря на активную поддержку кандидата со стороны президента КЧР Бориса Эбзеева, в знак протеста против выдвижения Вячеслава Дерева почти половина депутатского корпуса покинула зал заседаний. Группа из 36 парламентариев выступила с заявлением в адрес Бориса Эбзеева, в котором выразила возмущение по поводу его неоднократных попыток «провести Дерева в сенаторы». Как сообщил «НГ» председатель совета директоров Западно-Кавказского аналитического центра, депутат Народного собрания КЧР Ахмат Эбзеев, депутаты были оскорблены тем, с каким усилием «проталкивают» кандидатуру Вячеслава Дерева: «В Народном собрании КЧР большинство мандатов принадлежит единороссам (из 73 депутатов во фракцию «Единой России» входят 52 человека. – «НГ»). Но даже среди них свою позицию ряд депутатов поставили выше партийной дисциплины, не взяв по привычке «под козырек». В частности, депутат-единоросс Абдулаха Токов сообщил «НГ», что хотя местное руководство «Единой России» угрожает ему партийным взысканием, менять свое мнение он не намерен. В случае очередной попытки выдвижения Дерева депутаты оставили за собой право обратиться за помощью к президенту Дмитрию Медведеву.

Присутствовавший на заседании Народного собрания президент КЧР произошедшее назвал саботажем, но на последнем заседании правительства Карачаево-Черкесии 22 октября вопрос о кандидатуре на пост представителя республиканского парламента в Совете Федерации не обсуждался.

По мнению ростовского политолога Григория Бочкарева, октябрьские выборы в таком послушном регионе, как КЧР, показали шаткость позиций ставленников «Единой России»: «Часть населения, по всей видимости, недовольна действующей властью. И это недовольство выражает в голосовании». Как считает политолог, итоги муниципальных выборов в регионе свидетельствуют, что единороссы теряют свой авторитет даже несмотря на то, что республики Северного Кавказа традиционно давали больше всего голосов за партию власти.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
914
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1576
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1407
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2643

Другие новости