0
1119
Газета Регионы России Интернет-версия

21.10.2009 00:00:00

Нижегородцы не хотят кривых выборов

Тэги: нижний новгород, выборы, мэр


нижний новгород, выборы, мэр Горожане высказались за сохранение действующей схемы избрания градоначальника.
Фото автора

В Нижнем Новгороде прошли общественные слушания в связи с планами отменить всенародные выборы мэра. Большинство участников высказались против изменения избирательной схемы и за сохранение системы прямых выборов городского главы.

Слушания по внесению изменений в Устав города проходили в здании мэрии. Хотя они были назначены на неудобное для общественности время – 14 часов понедельника, места для всех желающих в большом зале администрации не хватило, люди (более шестисот человек) разместились в соседних аудиториях и коридорах. Все желающие выступить не получили эту возможность, поскольку уже через 2,5 часа прения были прекращены. Голосование за сохранение всенародных выборов мэра проходило под одобрительный гул большинства зала. За прямое голосование высказался 191 человек, и только 32 участника слушаний посчитали, что мэр должен быть выбран из состава депутатов.

Против всенародного избрания мэра Нижнего Новгорода уже давно выступает губернатор Валерий Шанцев. Он считает оптимальным, когда мэр выбирается из состава городской Думы депутатами, а муниципалитет возглавляет сити-менеджер, назначенный по контракту. По словам главы региона, градоначальника, получившего мандат от населения, трудно контролировать. Основанием для такой оценки Шанцева стали, в частности, его непростые отношения со всенародно избранным мэром Нижнего Новгорода Вадимом Булавиновым, который намерен участвовать в выборах в следующем году и, судя по соцопросам, имеет все шансы на переизбрание.

Недавно в Нижнем Новгороде было сформировано городское отделение «Единой России». Предполагается, что его лидер возглавит партийный список на муниципальных выборах, чтобы затем стать городским главой по новой схеме. Эксперты довольно единодушно предрекали избрание на эту должность Вадима Булавинова. Однако секретарем отделения ЕР стал глава областного управления Пенсионного фонда Владимир Тарасов, креатура губернатора Шанцева. «Булавинов был бы сильным секретарем, но он отказался от этой должности, он сильно загружен, у него много хозяйственной работы», – заявил региональный лидер «Единой России» Александр Тимофеев. Однако сам мэр рассказал журналистам, что взял самоотвод,

дабы «не допустить конфронтации» с Шанцевым, поскольку губернатор был против его кандидатуры.

Именно Вадим Булавинов и стал инициатором нынешних общественных слушаний. «Я вижу в этом его попытку спасти себя в качестве мэра, – говорит политолог Сергей Кочеров. – Булавинов не захотел, чтобы это вопрос обсуждался келейно на собрании членов местного актива «Единой России», а постарался придать ему общественное звучание».

Местные отделения партий воспользовались удобным поводом, чтобы заявить о себе, проведя накануне пикеты и пресс-конференции. За всенародные выборы мэра Нижнего Новгорода высказались коммунисты. «Справедливая Россия» установила по городу палатки, где происходил сбор подписей за сохранение прямого голосования. А лидер эсэров Сергей Миронов выступил с собственным заявлением. «Общегородской референдум может сделать по-настоящему легитимным решение о форме избрания мэра крупного города», – подчеркнул председатель Совета Федерации, заметив, что сам на таком референдуме проголосовал бы за прямое избрание мэра. Свою акцию со сбором подписей провело и «Правое дело». Кроме того, в выходные прошел пикет, организованный непартийными горожанами – активистами, борющимися против точечной застройки (свой призыв они разместили в Интернете). А перед началом слушаний у здания мэрии неизвестные молодые люди провели молчаливый флешмоб в защиту выборов: около пятидесяти человек встали в ряд с заклеенными цветным скотчем ртами. Никто из них не нарушил молчания и не заявил о своей принадлежности какой-либо политической организации.

А вот сторонники отмены прямых выборов не позаботились представить свою позицию общественности. На слушаниях большинство участников выступили за прямое голосование. Сам Вадим Булавинов заявил: «Я свою точку зрения высказывал неоднократно и повторять ее не буду». По окончании прений он был более конкретен: «Бывают выборы прямые, а бывают кривые, все остальное – эмоции».

Впрочем, по закону, общественные слушания носят только рекомендательный характер. Завтра их результаты рассмотрит комиссия по внесению изменений в Устав Нижнего Новгорода. А 3 ноября вопрос об изменении системы выборов предполагается в повестке городской Думы.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
358
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
397
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
573
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
484

Другие новости