0
782
Газета Регионы России Интернет-версия

21.10.2009 00:00:00

Универсиадный самострой

Тэги: татарстан, спорт, игры, стройка


татарстан, спорт, игры, стройка Для Казани Универсиада стала главным проектом ближайших лет.
Фото автора

Публичные слушания по поводу строительства важных объектов в очередной раз продемонстрировали формальность подобных мероприятий. Обсуждение особенностей возведения объектов Универсиады-2013, начатое властями Казани спустя несколько месяцев после запуска строительства, показало, что, если мэрии и интересно мнение горожан, влияния на ход работ оно не оказывает. Как и в случае с питерским «Охта центром», несмотря на протесты горожан, возведение объектов для спортивного праздника в столице Татарстана продолжается.

Казань принимает у себя Всемирные студенческие спортивные игры в 2013 году. В ближайшие 24 месяца республиканская столица должна ввести в строй 64 олимпийских сооружения, еще три десятка спортивных объектов должны быть построены в авральном порядке с нуля. В четверг в столице Татарстана ожидают президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина. Глава государства будет председательствовать на первом Всероссийском форуме «Россия – спортивная держава», который посвящен развитию спорта в России. Ожидается, что Дмитрий Медведев посетит и объекты Универсиады-2013, строительству которых противятся горожане и правоохранительные органы.

Вечером в понедельник мэрия Казани проводила публичные слушания по вопросам строительства объектов Универсиады. На мероприятие, которое одновременно проходило в трех аудиториях (в каждой из них обсуждался один из районов строительства – ул. Олега Кошевого, озеро Кабан и правый берег реки Казанки), приглашались все желающие. В одной из аудиторий с горожанами общался сити-менеджер Казани Рафис Бурганов, в других – его замы и чиновники из управления капитального строительства и реконструкции. По первоначальному замыслу, на слушаниях горожане должны были оценить изменения городского ландшафта, вызванного масштабным строительством объектов Универсиады, и проголосовать «за» или «против» них. Но вместо обсуждения планов застройки городские чиновники постарались убедить жителей Казани, что подготовка к студенческим играм не влечет за собой переселения, сноса домов и не повредит экологии.

Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 14.07.09), экологическая безопасность Универсиады-2013 вызывает сомнения горожан. Например, под строительство футбольного стадиона стандарта УЕФА и Дворца водных видов спорта на берегу реки Казанки выделена земля, которая, по оценкам части экологов, является уникальным памятником природы и местом обитания растений и животных, занесенных в Красную книгу. А строительство гребного канала на городском озере Кабан сопровождается изменением прибрежной полосы.

Участники слушаний выразили недовольство тем, что их пригласили обсуждать возведение спортивных объектов «задним числом», в тот момент, когда строительство идет полным ходом. Так, по словам экологов, возведение стадиона и Дворца Универсиады уже уничтожило памятник природы. Тем не менее фактически никакого решения на слушаниях принято не было. Участники дискуссии выдвигали чиновникам свои претензии, а те в ответ продолжали агитацию за строительство. Удовлетворенными остались лишь жители улицы Кошевого, которым сообщили, что их дома сносить не планируется. При этом горожане резко высказались против строительства центра гребных видов спорта на озере Кабан и стадиона на берегу Казанки.

Стоит отметить, что в прокуратуре Республики Татарстан еще месяц назад объявили, что разрешение на строительство футбольного стадиона и Дворца водных видов спорта не выдавалось и фактически речь идет о самострое. Заместитель прокурора Татарстана Газиннур Галимов заявил, что «изменение дна и берега реки Казанки произведены с самовольным занятием водного объекта в отсутствие решения о предоставлении реки в пользования». Управление капитального строительства мэрии за уничтожение природного парка привлечено к административной ответственности, а строительство якобы остановлено. В исполкоме Казани и Министерстве строительства Татарстана эту ситуацию не комментируют. Однако, как пояснил «НГ» источник в мэрии города, проблемы с разрешением на строительство объектов Универсиады здесь не считаются препятствием – стройку, мол, контролируют президент и правительство России.

Наблюдатели называют ситуацию в Казани аналогичной стройке в Санкт-Петербурге, где, несмотря на многочисленные протесты жителей на слушаниях, в центре города начаты работы по строительству небоскреба «Охта центр». Несмотря на то что слушания в Санкт-Петербурге сопровождались громкими скандалами, власти проигнорировали мнение горожан. Вчера выяснилось, что подобное отношение к слушаниями в Казани. В пресс-службе мэрии Казани «НГ» пояснили, что публичные слушания не касались обсуждения самих спортивных проектов, а властям «необходимо было проинформировать горожан о строительстве и его масштабах».

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
817
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1379
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1008
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
528

Другие новости